Great.az
» » 10 ən nüfuzlu müasir biznes-xanım
» » 10 ən nüfuzlu müasir biznes-xanım

    10 ən nüfuzlu müasir biznes-xanım


    Совсем не слабый пол

    В нынешних реалиях некоторым представительницам прекрасной половины человечества приходится сражаться за продвижение по службе как с коллегами-женщинами, так и с коллегами-мужчинами. Этим акулам бизнеса гендерная дискриминация не страшна – они достигли таких высот, что большинству мужчин даже и не снилoсь.

    1. Марисса Майер (Yahoo)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди

    Не многие знают, что некоторая часть технологий, использующихся этой революционной системой, возникла в женском мозге. Марисса работала (внимание!) в Google, принимала участие в таких известных проектах, как Google Maps Google Earth. Но на этом она не останавливается и становится самым молодым ген.директором в истории Yahoo, и спустя 14 месяцев после этого стоимость компании выросла на 200%. В данный момент Марисса занимает пост ген.директора компании с чистым годовым доходом более $1 млрд. и штатом более 12 тысяч сотрудников.

    2. Хизер Бреш (Mylan)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    Хизер Бреш устроилась в компанию Mylan медицинским регистратором по протекции своего отца – сенатора Джо Манчина. Благодаря своему высокому интеллекту, Хизер начинает делать карьеру в компании без посторонней помощи. В 2012 году Хизер становится general director этой компании. За время, проведенное ней на посту, чистый доход компании вырос на 25%, на сегодняшний день он составляет $600 млн., а в подчинении у нее находятся более 22 тысяч работников по всему миру.

    3. Лора Сен (BJ’s Wholesale Club)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    Лора Сен стояла у истоков компании BJ’s Wholesale Club, являлась председателем правления компании, 14 лет проработала на должности вице-президента компании. Но в 2002 году, в результате реорганизации компании, была вынуждена покинуть пост. Но дела у компании пошли настолько плохо, что новый general director компании Херб Заркин обратился за помощью к Лоре и уговорил ее вернуться. Через 2 года работы она становится ген.директором компании. За время ее руководства было открыто более 180 новых филиалов, а общий годовой доход перевалил отметку $10 млрд.

    4. Бет Муни (KeyCorp)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    В 2008 году, во время мирового финансового кризиса, Бет Муни едва спасла компанию KeyCorp от настоящего банкротства. Ситуация была настолько серьезная, что вернуться на прежний уровень компания смогла только к 2013 году. Это и есть доказательство того, что Бет следует правилу «никогда не сдавайся!». По состоянию на 2014 год компания KeyCorp под управлением Бет Муни получает более $4.4 млрд. дохода.

    5. Дениз Уилсон (Desert Jet)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    Дениз Уилсон начинала (не поверите) пилотом. Но потом ее заинтересовала деловая сторона авиации. В 2007 году она основывает компанию Desert Jet вместе с двумя своими бывшими сослуживцами. Позднее они принимают на работу еще 8 пилотов и начинают совершать по два десятка полетов в неделю. В данный момент компания Desert Jet предоставляет полный сервис услуг по авиаперевозкам. Также компания издала справочник, в котором детально описано, как купить частный самолет и как с его помощью заработать денег.

    6. Дениз Моррисон (Campbell Soup)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    Став главой Campbell Soup, Дениз Моррисон вынуждена была выводить компанию из щекотливой ситуации: большие сокращения, полный выход из российского рынка, огромные долги. Но Дениз сумела реструктуризировать компанию, и из организации, находящейся на грани полнейшего банкротства, к концу 2013 года Campbell Soup стала компанией, зарабатывающей $2.3 млрд в год и имеющей 17 тысяч сотрудников из всех уголков мира.

    7. Урсула М. Бернс (Xerox)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    Урсула Бернс известна тем, что является первой афроамериканкой-президентом компании Fortune 500. В 2009 году Урсула становится ген.директором компании Xerox, которая в тот момент находилась не в лучшем своем состоянии. Благодаря находчивости и деловой хватке госпожи Бернс, компания делает упор на технологиях и услугах копирования, что приносит компании, совместно с другой идеей Урсулы – экспансией на европейский рынок, грандиозный успех. Под ее руководством компания выходит на отметку $20 млрд. чистой прибыли в год! Штат компании в настоящее время насчитывает 146000 сотрудников.

    8. Вейли Дай (Marvell Technology)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    Вейли Дай смело может называть себя первой в мире женщиной «хай-тэк лидером». Свою карьеру она начала в далеком 1995 году, став соучредителем компании Marvell Technology, специализирующейся на производстве полупроводниковых устройств. Эта компания сегодня является лидером в своей отрасли, а ее годовой доход равен $3 млрд., причем эта цифра стабильна – она держится уже третий год. Карьера в компании принесла Вейли мировое признание: журнал Newsweek включил ее в список 150 женщин, которые поразили мир, а журнал Forbes считает, что она входит в топ-100 самых влиятельных женщин планеты Земля.

    9. İndra Nuyi (PepsiCo)
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    İndra Nuyi – PepsiCo-un əsas icraçı direktorudur. Məhz onun rəhbərliyinin altında şirkət dövrü yaşadı (dözdü), hansına ki, zərərlər o qədər böyük idi ki, şirkət praktik olaraq dağıldı. Amma şirkət sağaldı və bir müddətdən sonra ildə $80 milyard təmiz gəlirdə qiymətin öhdəsindən gəldi! Şirkətin ştatı 278000 əməkdaşdan ibarətdir! İndra Nuyinin öz əməyiylə ildə $18 milyon qazanır.

    10. M. Rometti (IBM) Virciniyası
    10 самых влиятельных современных бизнес-леди
    Nə vaxt ki, 2011-ci ildə IBM şirkətinin general director-u Virciniya Rometti oldu, şirkət öz işinin istiqamətini təkrar gözdən keçirdi və müəssisələrin texniki dəstəyində səyləri cəmləşdirdi, təkmilləşdirmədə köməklər onların tərəfindən istehsal prosesləri. 2014-cü ildə onun rəhbərliyinin altında şirkət $104 milyard qazandı, və (amma) özü Rometti xanımı Forbes jurnalının versiyasına görə bizim planetimizin ən nüfuzlu xanımlarının siyahısında 25 yer tutur.





Maraqlı məsləhətlər
Sağlamlıq və Gözəllik


Kişi və Qadin dünyası
Foto xəbərlər

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook