Great.az
» » Интересные факты о математике
» » Интересные факты о математике

    Интересные факты о математике


    1. А вы знали, почему математика не входит в список дисциплин премии Альфреда Нобеля? А все дело в том, что его жена изменила ему с каким-то математиком. Но это лишь миф. Потому что на самом деле Нобель не был женат ни разу. Настоящая причина неизвестна.

    2. Не всем известно, что верующие евреи избегают любой символики, напоминающей христианский крест. Так, например, в некоторых израильских школах вместо "+" пишут знак, напоминающий перевернутую букву "Т".

    3. Чтобы проверить купюру евро на подлинность, нужно посмотреть на ее серийный номер буквы и 11 цифр. Далее нужно проделать такое вычисление: букву заменяем на ее порядковое число в английском алфавите, складываем получившееся число с остальными цифрами, потом плюсуем цифры результата, пока не получим одну цифру. Если у вас получилась цифра 8, то купюра не подделка.

    4. Впервые о математике Софья Ковалевская узнала в детстве, когда вместо обоев на стену ее комнаты наклеили листы с лекциями одного математика о дифференциальном и интегральном исчислении.


    Интересные факты о математике

    5. Треугольник Рёло — это геометрическая фигура, образованная пересечением3-х равных кругов радиуса a с центрами в вершинах равностороннего треугольника со стороной a. Сверло, сделанное на основе треугольника Рёло, позволяет сверлить квадратные отверстия.

    6. Британский математик Абрахам де Муавр уже в пожилом возрасте обнаружил, что с каждым днем он спит на 15 минут больше. Он составил арифметическую прогрессию, по которой определил дату, когда бы он спал 24 часа в сутки - это было 27 ноября 1754 года - дата его смерти.

    7. В русской математике ноль "0" не является натуральным числом, а в западной принадлежит ко множеству натуральных чисел.


    Интересные факты о математике
    8. Во время учебы в университете американский математик Джордж Данциг как-то опоздал на лекцию и переписал с доски уравнения, приняв их за домашнее задание. Через несколько дней он решил их, хотя сделать это было сложно. Оказалось, что на самом деле он решил 2 уравнения статистики, которые не могли решить многие ученые.


    Интересные факты о математике
    9. Если суммировать все числа рулетки, то получится 666 - число дьявола.


    10. В 1897 году в американском штате Индиана был выпущен акт, по которому число Пи равнялось 3,2. Но ему не суждено было стать законом из-за своевременного вмешательства профессора университета.


    Математика, Интересные факты, Ученые
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook