Great.az
» » Влияние чувств человека на его финансовое положение
» » Влияние чувств человека на его финансовое положение

    Влияние чувств человека на его финансовое положение


    Тема финансов мало кого оставляет равнодушным. Мы привыкли считать, что за деньги можно купить все, или почти все. Кто-то видит в деньгах решение всех проблем, а для кого-то деньги - корень зла. Однако деньги не могут портить человека, как не может испортить и их отсутствие. Это всего лишь средство для достижения целей. Попытаемся взглянуть на наше отношение к деньгам через призму грехов, чтобы понять, как человеческие чувчтва влияют на наше финансовое положение.



    1. Гордыня
    Часто гордость и излишняя самоуверенность закрывает нам глаза на возможные варианты развития событий в жизни. Оформляя кредит, мы часто делаемся оптимистами по поводу своей способности выплатить его - забываем о возможной болезни, форс-мажорах, которые могут подкосить наше финансовое положение. Об этом нужно не забывать. Поэтому хорошим вариантом будет откладывать деньги. И тогда в случае непредвиденных обстоятельств ими можно будет воспользоваться. Проявлением гордости является отрицание значимости денег, их обесценивание.

    Влияние чувств человека на его финансовое положение

    2. Алчность
    Правило: нельзя брать в долг сверх меры. А кредиторы как раз подталкивают нас к этому. Поэтому многие рассуждают следующим образом: я все равно покупаю дом в кредит, можно выбрать и побольше комнат, с двумя санузлами, на каких-то 5 тысяч долларов больше - это мелочи. В том, что вы хотите иметь лучшее, нет ничего плохого, однако вы должны соизмерять свои желания со своими финансовыми возможностями. Этой человеческой слабостью пользуются маркетологи, поэтому и навязывают нам страховку и другие услуги втридорога.


    3. Гнев
    В своих ошибках мы привыкли обвинять кого угодно, только не себя. Так сложно чему-то научиться. Да, банки специально печатают мелким шрифтом все важные условия на кредитном договоре. Но ведь за свои финансы отвечаете только вы, поэтому обвинять кого-то в том, что у вас долгов по горло - нелепо. Примите на себя ответственность за свои финансы.


    4. Лень
    Как известно, деньги любят счет, поэтому не ленитесь работать с цифрами и подсчитывать свои доходы и расходы. В сложной финансовой ситуации вас могут обмануть, поэтому научитесь просчитывать выгодные для вас финансовые варианты. Также можно лениться приумножать свое финансовое состояние.


    5. Похоть
    Похоть проявляется тогда, когда у вас появляется сильнейшее желание обладать какой-либо вещью, даже зная и понимая, что она вам не нужна. Так зачастую женщины совершают ненужные покупки, просто не сдержавшись от их очарования.

    Влияние чувств человека на его финансовое положение
    6. Обжорство
    Покупка ненужных вещей зачастую происходит не потому, что они нам нужны, а потому что они красиво выглядят. Это называется чревоугодием. Все равно что кушать пищу не от голода, а просто потому, что она лежит перед нами и вкусно пахнет. Такие покупки совершаются в основном со скидкой: люди видят табличку и делают огромные и ненужные покупки, оправдывая это экономией. За этим может стоять и жадность. Таким людям лучше составлять список продуктов, прежде чем отправляться в магазин за покупками.


    7. Зависть
    Мы можем купить какую-то вещь лишь потому, что видим как кто-то ее покупает. Однако в данном случае мы не учитываем свои доходы и доходы других. Это как ловушка: мы покупаем то же самое, что и наши друзья, соседи, свято веря в то, что мы просто нуждаемся в этой вещи и обязаны ее купить. Но зачем? Чтобы быть такими, как они. Но за этим желанием часто скрывается низкая самооценка, чувство стыда, неполноценности. И вот мы "лечим" себя покупкой такого же товара, что купил сосед.


    Если многое из перечисленного вы можете приписать к себе, то советуем разобраться со своими желаниями. Зачем вам новый пылесос или машина? Так вы будете любить себя больше? Чтобы оценить свое качество жизни, вам скорее необходимо походить на тренинги или консультации психолога

    Если же что-то из вышеперечисленного не про вас и тема денег вас не волнует, то это тоже повод задуматься. Возможно, неприятие денег - это какой-то страх из детства.


    Деньги, Чувства, Человек
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook