Great.az
» » 8 детских запретов
» » 8 детских запретов

    8 детских запретов


    "Не сиди близко у телевизора, а то...", "не выходи на улицу с мокрой головой, а то...". Под этим "а то" скрывались не угрозы, а, якобы, реальные последствия, которые были негативными для нашего организма. Подборка популярных детских запретов.


    Если пойти купаться сразу после еды, то это может вызвать судороги в желудке и мы можем утонуть
    Это миф, у которого есть своя история. Согласно одной идее, после еды кровь стремится к нашему желудку, чтобы помочь переварить пищу. И недостаточная циркуляция крови в руках и ногах не дает возможности нашим конечностям работать правильно. Эта история была очень популярна в 50-60 годах, когда наши родители проводили на реке почти все свое время. И, якобы, это заблуждение создали их родители, которые пытались отговорить их от регулярных походов на реку, где за ними никто не следил.
    На самом же деле, в нашем организме хватает крови для того, чтобы все части нашего тела работали нормально не только до еды, но и после нее. Другое дело - набитый желудок, который может сбить дыхание. Это не страшно на мелководье, но на глубине опасно.


    8 детских запретов

    Если смотреть близко телевизор, то можно ослепнуть
    Это заблуждение. Хотя если вы просидите перед телевизором несколько часов, то заработаете себе только головную боль и переутомление глаз. Существует вероятность и того, что бесперерывное мигание телевизионной картинки может вызвать приступ т.н. светочувствительной эпилепсии. В 1997 году в Японии у нескольких сотен детей были зафиксированы приступы такой эпилепсии. Виноватыми оказались мультфильмы про Покемона. Так что, лучше не рисковать и садиться всегда на расстоянии четырех-пяти шагов от экрана телевизора.


    Нельзя хрустеть суставами пальцев, а то наступит ранний артрит
    Это тоже миф. Нет ни одного медицинского доказательства, что звуки, издаваемые суставами пальцев, приводят в будущем к артриту. Звук образуется вот как: при растяжении сустава резко падает давление в его полости, которая заполнена особой жидкостью для смазки. При падении давления в жидкости появляется пузырёк газа, который, когда сустав встает на место, лопается с характерным трещащим звуком. По мнению некоторых специалистов, такое "развлечение" способно ослабить суставы. Эту привычку нельзя назвать вредной, но и полезной она не является.


    8 детских запретов
    Если пить кофе, то перестанешь расти
    Это тоже неправда. Потому что основным фактором, который влияет на рост человека, является генетический фактор. Тем не менее кофе детям, все же, не стоит давать – кофеин является слишком сильным возбуждающим средством для детского организма.


    8 детских запретов
    Нельзя мочиться в бассейн, иначе вода вокруг того, кто это делает, станет красной и над ним будут смеяться
    Это миф. Хотя звучит забавно и напоминает один из случаев, когда любые средства хороши, лишь бы заставить человека не делать что-либо подобное. Известно, что моча, попавшая в бассейн, способна вызвать определенные раздражения: красные опухшие глаза, зуд шеи и даже кашель. Происходит это из-за того, что моча может вступать в реакцию с хлорированной водой бассейна, в результате чего образуется химическое вещество, известное как хлорамин.


    8 детских запретов
    Если проглотить жвачку, то понадобится несколько лет, чтобы она вышла из организма
    Это миф. Сложно узнать сейчас, откуда появилась эта легенда, но она напоминает те запреты родителей, которые придумывали лишь для того, чтобы запретить детям делать вредные вещи (по мнению взрослых). Конечно же, жвачку глотать не стоит. Но если вы случайно проглотили ее, не бойтесь - чрез некоторое время она покинет ваш организм.


    Нельзя выходить на улицу с мокрой головой, иначе можно заболеть
    Это заблуждение. Только одна вещь в нашем организме виновата в том, что мы заболеваем – это наша предрасположенность к вирусам. Самая обычный способ заболеть - это вдохнуть плававшую в воздухе частичку вируса, попавшую туда от другого больного, когда тот чихнул, или кашлянул.

    Если есть на ночь сладости, то ночью будут сниться кошмары
    А вот это правда! Звучит неубедительно, но правда. Исследования показали, что на ночь нельзя есть не только сладости, но и вообще не стоит набивать желудок, так как он каким-то образом влияет на наш мозг, когда мы спим, а это вызывает неприятные сновидения. И чем тяжелее и не здоровее пища, тем более пугающие кошмары вам будут сниться.


    Дети, Советы, Детство
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook