Great.az
» » Как правильно выбрать электронную книгу?
» » Как правильно выбрать электронную книгу?

    Как правильно выбрать электронную книгу?


    С появлением электронных книг увеличилось и количество читающих. Электронная книга ни в чем не уступает бумажной, а даже и превосходит ее во многих параметрах. Это электронное устройство способно вместить в себя почти все библиотеки мира, она очень компактна и имеет ряд дополнительных функций. Как же правильно выбрать электронную книгу?

    Как правильно выбрать электронную книгу?


    Размер экрана электронной книги
    На этот параметр стоит обратить внимание в первую очередь. Чтобы вам было удобно читать, постарайтесь выбирать экран, на котором отображалась бы вся страница или весь абзац.

    Большинство современных электронных книг имеют диагональ в 6 дюймов и больше, а разрешение 600х800 точек, при минимальных требованиях к экрану 5,6 дюймов по диагонали и разрешение 320х460 точек.

    Чем больше диагональ, тем удобнее будет чтение, но тем менее компактным будет устройство. Выбирать, что в данном случае важнее, только вам.


    Производитель
    В настоящий день существует много производителей электронных книг.

    Sony Reader. Sony всегда отличался хорошим качеством своих устройств. Единственный недостаток Sony Reader состоит в том, что он не способен читать некоторые форматы файлов.

    Amazon Kindle. Купить электронную книгу Amazon Kindle можно на Амазоне. Из недостатков - тоже как и Sony не читает некоторые форматы файлов. Однако решить эту проблему можно с помощью изменения формата.

    Pocketbook. Очень быстро завоевали популярность в СНГ благодаря своей высокой скорости работы и способность читать многие форматы, даже PDF.

    ORSIO. Отличительная черта данного устройства от остальных - постоянное обновление ПО. Недостатки - не очень высокая скорость работы.


    Память
    Довольно важный фактор при выборе электронной книги. Обратите внимание на три показателя:

    1. Встроенная память. Обычно ее минимальный объем - 512 Мб. Этого хватает на загрузку примерно 100-500 книг.
    2. Возможности расширения памяти. Современные электронные книги имеют слоты расширения памяти для карт SD или microSD.
    3. Максимально возможный объем карт памяти - 16 Гб.


    Форматы файлов
    При покупке электронной книги обязательно узнайте, какие форматы (текстовые, графические, музыкальные) она поддерживает.

    Практически все современные электронные книги могут читать следующие форматы:текстовые - TXT, HTML, RTF, PDF, FB2. PocketBook способен также читать форматы DOC, PDF, FB2, FB2.zip, TXT, RTF, HTML, DJVU, EPUB, TCR, PRC, CHM.

    Помимо текстовых файлов, некоторые e-book способны воспроизводить музыкальные файлы в формате MP3. Таким образом книгу можно не читать, а прослушивать. Также можно слушать музыку как в наушниках, так и через динамики.

    Большинство электронных книг предоставляют возможность просмотра изображений в формате jpeg. Некоторые модели распознают и другие форматы, такие как bmb, png, gif и tiff.

    Как правильно выбрать электронную книгу?

    Удобство управления
    Довольно немаловажный аспект при выборе электронной книги. Прежде чем сделать покупку, протестируйте несколько понравившихся вам устройств на предмет удобства управления.


    Возможность подключения к Интернету
    Большинство современных электронных книг имеют доступ подключения к сети Интернет, Wi-Fi, 3G-модем, а также встроенный браузер. Благодаря этому можно скачивать книги с Интернета сразу на e-book, что позволяет сэкономить время.


    Сенсорный экран
    Книги с тачскрином имеют ряд преимуществ. Например, это позволяет им иметь минимум кнопок для управления и обладать возможностью выделять необходимый текст на экране. Книги с тачскрином максимально напоминают свой бумажный аналог.

    Лучше всего подходит студентам, преподавателям, то есть тем, кто читает учебную литературу. Для чтения художественной литературы тачскрин не обязателен.


    Габариты
    Здесь также все индивидуально. Если вы собираетесь читать только дома, то габариты электронной книги не так и важны. Однако если вы часто разъезжаете и вам приходится брать с собой некоторые вещи, то электронная книга должна быть компактной и легкой.


    Цена
    Цены на электронные книги практически везде в одном диапазоне, если не брать самые навороченные модели. Средняя цена обычной электронной книги - 200-400 долларов США.

    Следуя советам и полагаясь на собственные предпочтения, вы сможете без каких-либо трудностей выбрать себе электронную книгу.


    Технологии, Электроника
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook