Great.az
» » Топ-10 афроамериканских изобретателей
» » Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Топ-10 афроамериканских изобретателей


    1. Мадам C. J. Walker
    1867 - 1919

    Топ-10 афроамериканских изобретателей


    Придумала: лосьон для волос для черных женщин

    Сара Бридлав, которая позже стала известна как Мадам C. J. Walker, родилась в семье бывших рабов, у родителей Оуэна и Минервы Бридлав. Мадам Уолкер была предпринимателем, которая построила свою империю на производстве продуктов для волос для черных женщин. Она утверждает, что построила свою компанию благодаря сну, в котором она увидела большого черного человека, который явился к ней и дал ей формулы для лечения облысения. Ее товары были попыткой помочь черным женщинам должным образом позаботиться о своих волосах. Она была первой афроамериканской женщиной-миллионером.


    2. Фредерик Мак-Кинли Джонс
    1893 - 1961

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: системы охлаждения

    Фредерик Мак-Кинли Джонс был одним из самых плодовитых черных изобретателей. Фредерик Джонс запатентовал более шестидесяти изобретений, однако, он известен больше всего благодаря созданию автоматической системы охлаждения для дальних грузовых автомобилей в 1935 году. Джонс был первым человеком, который изобрел практическую механическую систему охлаждения для грузовых автомобилей и железнодорожных вагонов, что позволило исключить риск порчи продуктов во время дальних поездок. Система, в свою очередь, адаптирована к ряду других общих носителей, в том числе судов. Фредерику Джонсу был выдан патент 12 июля 1940 года.


    3. Ян Эрнст Матселигер
    1852 - 1889

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: прочный обувной механизм

    Ян Матселигер родился в Парамарибо, Голландской Гвиане в 1852 году. Он был по профессии сапожником, сыном африканской домохозяйки и голландского инженера, в механическом цехе которого Ян начал работать в возрасте десяти лет. Он иммигрировал в Соединенные Штаты в возрасте 18 лет. Ян помог революционизировать обувную промышленность, разработав прочное устройство для производства обуви. Прочный обувной механизм настраивает обувную кожу сверху на форму и соединяет гвоздями подошву и кожу.


    4. Норберт Рилье
    1806 - 1894

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: сахарную машину

    Норберт Рилье родился 17 марта 1806 г. в Новом Орлеане, штат Луизиана. Норберт родился свободным человеком, хотя его мать была рабыней. Его отец был богатым белым инженером, работавшим в хлопковой отрасли. Рилье запатентовал несколько эффективных устройств. Например, вакуумный испаритель. Этот прибор нагревает сок сахарного тростника в частичном вакууме, снижая его температуру кипения, что позволяет иметь значительно большую топливную эффективность. Подобные технологии были впоследствии разработаны для производства мыла, желатина и клея. Некоторые называют испаритель Рилье самым величайшим изобретением в истории американского химического машиностроения.


    5. Джордж Эдвард Алкорн
    1940

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: спектометр рентгеновских изображений

    Физик Джордж Эдвард Алкорн-младший является известным благодаря своему изобретению спектометра для визуализации рентгеновских изображений. Рентгеновский спектрометр помогает ученым в определении материала по производству рентгеновского спектра, что позволяет рассматривать его визуально. Это особенно выгодно, когда материал не может быть виден физически. Алкорн запатентовал свой "способ изготовления изображения рентгеновского спектрометра" в 1984 году. За это достижение он был признан в NASA / GSFC (Goddard Space Flight Center) Изобретателем Года.


    6. Льюис Латимер
    1848 - 1928

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: лампочки долгого действия

    Льюис Латимер родился в Челси, штат Массачусетс в 1848 году. Он был сыном Джорджа и Ребекки Латимер, беглых рабов из Вирджинии. Латимер был нанят в качестве помощника менеджера и установщика электрического освещения компания, принадлежащей Хирам Максим. Максим был главным конкурентом Томаса Эдисона. Он очень хотел улучшить лампочку Эдисона и сосредоточился на главной слабости лампочки Эдисона - ее недолговечности (как правило, всего несколько дней). Латимер поставил себе за цель сделать лампочку долгого действия и добился этого вскоре.


    7. Грэнвил Вудс
    1856 - 1910

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: вариация телеграфа

    Грэнвила Вудса очень уважают и называют "Черным Томасом Эдисоном". В 1885 году Вудс запатентовал аппарат, который представляет собой сочетание телефона и телеграфа. Устройство, которое он назвал "telegraphony", позволяло телеграфировать голосовые и телеграфные сообщений по одному проводу. Устройство было настолько успешным, что позже он продал ее американской телефонной компании Bell. В 1887 году Вудс разработал свои самые важные изобретения на сегодняшний день - это устройство он назвал синхронным Мультиплексом железнодорожного телеграфа. Это позволило отправлять сообщения на движущихся поездах и на вокзалах, позволяя диспетчерам знать местонахождение каждого поезда. Изобретение сыграло роль в безопасности и снижении железнодорожных аварий. В течение жизни Вудс получил более 150 патентов на изобретения.


    8. Патрисия Бат
    1942

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: форма глазной хирургии с помощью лазера

    Доктор Патриция Бат , офтальмолог из Нью-Йорка, но проживающая в Лос-Анджелесе, когда получила патент, то стала первой афро-американской женщиной-врачом, которая получила патент на медицинские изобретения. Патент Патрисии Бат (№ 4744360) - способ удаления катаракты с помощью лазерного устройства, что делает процедуру более точной. Зонд, запатентованный в 1988 году, предназначен для использования мощности лазера быстро и безболезненно удалять катаракту из глаз пациентов, заменяя более распространенный способ использования шлифования и детализации. С другим изобретением Бат получила возможность восстановить зрение людям, которые были слепы в течение 30 лет.


    9. Гаррет Морган
    1877 - 1963

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: противогаз и вид дорожного светофора

    Гаррет Морган был изобретателем и предпринимателем из Кливленда, который изобрел устройство, названное капотом безопасности и защитником от дыма, в 1914 году. 25 июля 1916 года Гаррет Морган предложил использовать его противогаз, чтобы спасти 32 человека, захваченных во время взрыва в подземном туннеле на глубине 250 футов. Морган и команда добровольцев надели новые "газовые маски" и отправились на помощь. После спасения людей Морган получил заказ от пожарных по всей стране на приобретение новых масок. Противогаз Моргана был уточнен для использования американской армией во время Первой мировой войны в 1914 году. Увидев столкновение автомобиля и конного экипажа, Гаррет Морган изобрел светофор. Другие изобретатели экспериментировали в изобретении светофора, однако, Гаррет Морган был одним из первых, кто подал заявку и получил патент США на производство светофора.


    10. Отис Бойкин
    1920 - 1982

    Топ-10 афроамериканских изобретателей

    Придумал: улучшение электрического сопротивления, а также блок управления для кардиостимуляторов

    Бойкин за свою жизнь изобрел более 25 электронных устройств. Одно из его ранних изобретений - улучшение электрического сопротивления для компьютеров, радиоприемников, телевизоров и ассортимент других электронных устройств. Другое его известное изобретения - переменный резистор, который используется в управляемых ракетах. Наиболее известным изобретением Бойкина был, вероятно, блок управления кардиостимулятором. Устройство, по сути, использует электрические импульсы для поддержания регулярного сердцебиения. По иронии судьбы, Бойкин умер от сердечного приступа в 1982 году.


    Интересное, Изобретения, Наука
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook