Great.az
» » Подводные камни дружного коллектива
» » Подводные камни дружного коллектива

    Подводные камни дружного коллектива


    При устройстве на работу очень часто руководители обещают будущему сотруднику дружескую атмосферу в коллективе, и именно это зачастую является решающим аргументом в выборе рабочего места. Ведь кто не желает ходить на работу с радостью, предвкушая приятное общение с коллегами. Но и у дружных коллективов есть свои подводные камни.

    Подводные камни дружного коллектива


    На производительность, как известно, влияет много факторов. Один из них - психологический климат в коллективе. Если он благоприятный, то в коллективе царит дружеская обстановка и каждый сотрудник дорожит друг другом, старается помочь и поддержать. Но на самом деле на практике даже самый дружный коллектив редко бывает продуктивным. В чем же причины этого?

    Дело в том, что порой сплоченный коллектив является таким только тогда, когда дело не касается работы. Коллеги по работе с удовольствием непринужденно общаются, делятся новостями, шутят, вместе ходят в кафе, покурить, отмечают праздники и организовывают веселые корпоративы. А когда приходит время выполнения рабочих обязанностей, коллектив оказывается не таким уж и дружным, потому что его сотрудники привыкли вместе развлекаться, а не работать.

    Другой подводный камень сплоченных коллективов - неприязнь к новым сотрудникам. А все потому, что дружный коллектив сложился со временем и стал замкнутой группой. И теперь новичкам, которые поступают на работу, сложно влиться в коллектив, потому что им приходится доказывать, что они "свои". Это не означает травлю со стороны старых сотрудников. Просто коллектив будет продолжать жить своей жизнью, не обращая внимания на новеньких. Такую "блокаду" бывает сложно разрушить.

    Еще один подводный камень. Чем больше коллектив кричит о том, что он дружный, тем меньше это бывает на самом деле. Потому что по-настоящему сплоченный коллектив никогда не будет хвастаться своими отношениями. Фразы вроде "Какие мы дружные", "Как мы любим друг друга" обычно играются только на публику. Если вы заметили такие выпады со стороны сотрудников, то можете быть уверены, что в их отношениях что-то неладно.

    Эти примеры - не повод делать выводы о том, что дружный коллектив - это плохо. Просто каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Дружных коллективов очень много. И чаще всего они очень успешны.

    В дружном коллективе людей, в первую очередь, объединяют профессиональные интересы. Но это не значит, что помимо работы у них не может быть общих увлечений вне работы. Все возможно, только на первом месте должно стоять общее дело. В дружном коллективе обычно не бывает конкуренции, потому что каждый выполняет свою работу, а общий успех зависит от успеха отдельного работника.

    Дружный коллектив обычно состоит из сотрудников примерно одного возраста. Бывают, конечно, исключения. Но если брать в целом, то сотрудники находят общий язык. В таком коллективе редко происходит текучка кадров, а если появляются новички, то их легко принимают в свою компанию.

    Таким образом, дружный коллектив - действительно важный аргумент в выборе места работы. Только важно, чтобы дружба поддерживалась не только в работе, но и во время отдыха. Сотрудники не должны быть замкнутой системой и с легкостью принимать новичков.


    Работа, Отношения
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook