Great.az
» » Как правильно мыть машину?
» » Как правильно мыть машину?

    Как правильно мыть машину?


    Надоело тратить много времени на мойку автомобиля? Тогда делайте это правильно, и со временем вы не просто сэкономите свое время, но и предадите машине лучшей вид, а также продлите срок лакокрасочного покрытия. При нерегулярном и не частом мытье автомобиля вы каждый будет тратить на это все больше времени, а в дальнейшим краска на машине может повредиться, вследствие чего вам уже придется бороться с ржавчиной.

    Как правильно мыть машину?


    Сегодня многие автопроизводители покрывают машину не просто краской, но и слоем лака как защитное покрытие. Как правило, используют они экологически безвредные материалы, чувствительные к механическим повреждениям и воздействию химических веществ. От этого всего на поверхности машины довольно быстро появляются различного рода царапинки и следы от механических повреждений, особенно, если автомобиль вы моете неправильно. Так как же тогда и с какой частотой совершать помыв машины? На эти вопросы вы найдете ответы в наших рекомендациях.
    Помните, сухая тряпка, который вы решили протереть пыл на кузове вашего автомобиля, вредна. Из-за ее сухости и пыли на поверхности лака появляются царапинки.

    Открытое солнце также вредит при мытье автомобиля. Капельки воды на солнце – это такие маленькие микролинзы, сквозь которые ультрафиолетовые лучи несут разрушение краски и лакам. Также микротрещины на поверхности покрытия могут появиться вследствие взаимодействия холодной воды и разогретого на солнце кузова.
    Не будет и лишним напомнить о том, что перед мытьем необходимо закрывать все окна и люк в машине, иначе вам потом предстоит долгая сушка салона автомобиля.
    Желательно перед началом мытья автомобиль ополоснуть с помощью шланга. Таким образом, вы очистите немного поверхность кузова от пыли и размягчите засохшую грязь. Тогда вам будет легче убрать все грязь полностью.

    При возможности, старайтесь всегда мыть автомобиль небольшим напором воды из шланга. Просто, при мытье с помощью ведра с водой и тряпкой, каждый раз, когда вы снова окунете тряпку в ведро, то вместе с ней заберете с воды, ранее смытые абразивные частицы в виде песка, которые приведут к увеличению царапин на покрытие.

    Как правильно мыть машину?

    Если же у вас нет шланга, то используйте мягкую тряпку (ненужные махровые полотенца, футболки и тому подобное), а еще лучше губку.
    Не забывайте о том, что тряпку следует часто промывать для смывания с нее грязи и песка. С губкой немного проще. Ее следует иногда проворачивать, чередуя поверхности касающиеся краски. И делайте все с легкостью, без применения особых усилий, иначе можете повредить покрытие.
    Особенно губка пригодится при удалении грязи с труднодоступных мест. Правда, губку надо тщательно подобрать для этого. Помните, если грязь задержится надолго в вашем автомобиле, то вам не избежать ржавчины в дальнейшем.

    На морозе не используйте горячую воду. Да и вообще, для автомобиля идеально подойдет в любое время года слегка теплая вода.
    Если во время мойки на поверхности автомобиля появляются царапины в виде паутины, скорее всего вы делаете круговые движения, а не повторяете контуры самой поверхности.
    Вообще, мыть машину стоит сверху вниз. Логично, что тогда грязь не станет попадать на уже чистую поверхность. Но, если ваш автомобиль загрязнен внизу, то сначала смойте большую грязь там, а далее начните мойку сверху.

    Конечно, одной водой машину не сделать супер чистой, поэтому используйте автошампуни, которые не просто помогут сделать ваш автомобиль чистым, но и создадут пену, обволакивающую частицы грязи для более быстрого и безвредного для краски удаления. Ни в коем случае не мойте автомобиль с помощью порошков и бытовой химии, поскольку они агрессивно ведут себя по отношению к краскам и лакам на поверхности кузова. Лучше всего приобретать автошампунь с полиролем, который покроет ваш автомобиль защитным слоем воска.

    Если вы заботитесь об окружающей среде, то применяйте экологически чистые моющие средства.
    Для очистки колес используйте специальные химические средства, которые можно приобрести в любом автомагазине. Также для этих целей подойдут зубная щетка и хозяйственное мыло.
    После мытья автомобиль следует протереть насухо, используя махровое полотенце или же специальную тряпку из микрофибры. Она не оставит разводов на машине. Купить ее можно в любом автомагазине или гипермаркете для дома.

    И еще, хотя бы раз в две недели обрабатывайте лакокрасочное покрытие восковой полиролью для кузова. Воск не просто придаст блеск вашему автомобилю, но и защитить краску от нежелательных мелких повреждений.

    Следовать этим советам или нет – решать вам! Но, помните, давно известен факт, что чистая машина и едет как-то особенно, мягко, тихо и быстро…да, к тому же и сам вид машины укрепит уверенность владельца.


    Как правильно, Уход за машиной, Советы автолюбителям
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook