Great.az
» » Как и чем чистить салон автомобиля?
» » Как и чем чистить салон автомобиля?

    Как и чем чистить салон автомобиля?


    Как и чем чистить салон автомобиля?


    Вы регулярно моете кузов вашего автомобиля? А не забываете ли вы и о чистке салона? Ведь такая деталь, как пыль в салоне может испортить вам поездку. Тем более, если вы думаете, будто важен только внешний вид, вас придется огорчить. Разве самому не приятнее дышать чистым воздухом в салоне любимой машины? Те, кто хоть раз провел чистку своего автомобиля, согласятся с этим.

    Приступая к процессу очистки экстерьера (внешний вид), следует очистить интерьер. Для начала, весь крупный мусор и то, что может помешать при чистки, убираем из салона.
    Коврики из-под ног желательно тоже убрать. Если они резиновые, вы можете их встряхнуть и промыть, таким образом очистив от грязи. В случае, когда коврики тканевые, для удаления грязи вам понадобится пылесос и подходящая щетка.

    Следующий этап – это определится с очередностью и объемом работы. Так же, как вы моете машину сверху вниз, так поступайте и здесь.
    Если в вашем салоне имеются пластиковые детали, их легко протереть влажной тряпкой (главное, чтоб вода с нее не попала в электрические цепи кнопок и рычагов). Для труднодоступных мест используйте уголок сложенной тряпки или соответственный тампон, палочки для ушей. В крайнем случае, пыль сдувается аэрозольным баллоном со сжатым воздухом, который применяют при процессе чистки компьютеров. Когда будете чистить пластиковые стекла приборной панели, не используйте сухую тряпку или бумажное полотенце, поскольку они оставят после себя царапины. Лучше всего применить слегка влажную и хорошенько отжатую тряпку, или специальную автомобильную тряпку из микрофибры. Если хотите вернуть панели блеск и придать свежий вид, натрите их специальными средствами (полиролями).
    Далее переходите к сидениям. Съемные чехлы можно простирать. Если же нет таких чехлов, и обивка сиденья не снимется, вам понадобится пылесос и чистящие химические средства. У вас кожаные сиденья? Тогда вам меньше всего придется тратить времени и сил на уход за ними, поскольку они дольше остальных находятся в прекрасном виде. Вам лишь потребуется очистить кожаные сидения от пыли с помощью влажной тряпки, а также обработать их специальными средствами для увлажнения и защиты кожи.

    Как и чем чистить салон автомобиля?

    Продолжаем чистку салона, пропылесосив ковровое покрытие пола. Наиболее подходящим для этого является бытовой пылесос, поскольку в автомобильных недостаточно мощности. Используйте специальные насадки для труднодоступных мест.
    С помощью специальных автомобильных средств или средств бытовой химии можно убрать въевшуюся грязь с ворсистой отделки салона или пола. Запомните, все, чем вы дома очищаете аналогичные поверхности, подойдет и для очистки салона.
    Как пример, Vanish, рекламируемый для очистки ковров и диванов, подойдет и для автомобиля. Следует обратить особое внимание на продукцию LIQUI MOLY, LAVR next, Expert, являющихся средствами автохимии. Когда будете чистить обивку, не забудьте нанести моющее средство с применением данной продукции.
    Руководствуясь инструкцией, выдержите его и уберите с помощью пылесоса или влажной тряпки.

    Непременно, салон после очистки должен высохнуть. В зависимости от погодных условий сушка может длиться разное количество времени. Вы можете использовать фен, чтобы досушить влажные места.

    Дополнительный совет.
    Для длительной эксплуатации обивки в салоне, следите за тем, чтобы в салон автомобиля проникало немного солнечного света и, чтоб он не нагревался. Тогда ваша обивка не станет выцветать и клей не рассохнется. Автомобиль лучше оставлять в тени с приоткрытыми окнами. Если у вас нет такой возможности, наклейте на окна специальную атермальную пленку. Она снизит проникновение тепловых лучей в салон.

    Не думайте, что чистить салон – занятие для свободных и не ограниченных во времени людей. Каждому приятно ездить в чистом автомобиле и сидеть в чистом салоне, где дышится легко. А если вдруг вы решите продавать автомобиль, то потенциальный покупатель обратит внимание на такую деталь, как чистый салон.


    Автомир, Как правильно, Советы автолюбителям
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook