Great.az
» » Почему коты урчат?
» » Почему коты урчат?

    Почему коты урчат?


    Почему, каким образом и зачем мурлычет кошка, сказать со стопроцентной уверенностью нельзя. Правда, на сей счет есть множество теорий, некоторые из них даже научно обоснованы.

    Результат генерирования электрических импульсов в мозгу кошки и ведет к тому, что она мурлычет. По крайней мере, это самая распространенная и правдоподобная версия. Электрические импульсы передаются через центральную нервную систему и ведут к сокращению некоторых мышц, находящихся возле голосовых связок. А вот аппарат для мурлыканья представляет собой тонкие косточки или подъязычные косточки, которые связаны между собой и идут от основания черепа к основанию языка. Резонанс в этих самых подъязычных косточках вызывают голосовые связки, которые вибрируют в процессе мурлыканья кошки.

    Почему коты урчат?


    Каждая кошка может мурлыкать и на вдохе, и на выдохе. Кстати, мурлыкать любят только мелкие представители семейства кошачьих, как кошки,непосредственно, рыси и т.п. А вот большие кошки, как тигры, львы, леопарды могут не мурлыкать, а издавать громкие звуки. Все дело в том, что у них подъязычные кости сверху прикрыты хрящами вплоть до самого черепа. Они-то и мешают вибрировать подъязычным косточкам. Хотя, именно эти хрящи укрепляют весь голосовой аппарат крупных представителей кошачьих. Именно поэтому лев может рычать так громко. Примечательно, но факт – рычать по-настоящему может только лев. А вот остальные, относящиеся к крупной породе кошек могут всего лишь ворчать, шипеть, рыкать, выть, кашлять, хрюкать, но не мурлыкать или рычать.
    Бытует мнение, что изначально мурлыканье применялось маленькими котятами, которые таким образом сообщали матери, что у них все хорошо. Да и сейчас во время кормления котята почти всегда мурлыкают. Просто сосать молоко и мяукать одновременно нельзя, а вот мурлыкать можно вдоволь. При этом и кошка-мать тоже зачастую мурлычет, успокаивая или поощряя своего рожденного котенка. Более взрослые кошки урчат, встречая другую кошку и показывая, тем самым, дружелюбность и желание вместе поиграть. Также и доминирующий кот, мурлыча, показывает подчиненному, что не собирается нападать на него. Бывают случаи, когда кошки урчать в момент страха или когда на них кто-то пытается напасть. Урчанием они показывают свою слабость и беззащитность, надеясь, что их тогда не тронут. Травмированные или больные коты урчать, чтобы успокоить себя, поддержать и настроится на более позитивную ноту. Знайте, что громкое мурлыканье означает, зачастую, благодарность за получение желаемого, а вот тихое – это уже требование чего-либо.

    Почему коты урчат?

    Интересно, но прослушать сердцебиение и легкие кошки во время того, когда она мурлычет, практически невозможно. А еще многие кошки перестанут урчать, когда услышат звук падающей воды из-под крана. Часто ветеринары используют эту уловку, чтобы кошка перестала урчать и доктор смог прослушать ее легкие и сердцебиение.

    А вообще, кошки любят урчать, когда они счастливы. К примеру, когда их гладит любимый хозяин или человек, который им симпатизирует. Таким образом, кошка успокаивается, наполняется радостью и весь свой восторг высказывает в мурлыканье. Да, и еще, кто из нас не отдаст последний кусочек какой-то вкусняшки кошке, если она помурлычет немного?


    Почему, Кошки, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook