Great.az
» » Пасхальные традиции и приметы
» » Пасхальные традиции и приметы

    Пасхальные традиции и приметы


    Пасха - самый главный и большой православный праздник, как для христиан, так и для католиков. Каждую весну люди приветствуют друг друга словами "Христос Воскрес!". И пока эта традиция существует, в мире будут царить любовь и добро. Чтобы почувствовать радость этого праздника, необязательно быть глубоко верующим человеком. Главные ценности этого дня - любовь, добро и победа жизни над смертью. А еще - это добрая традиция собираться за семейным столом, навещать родственников с гостинцами.

    Пасхальные традиции и приметы


    Праздник начинается уже в субботу. В пасхальную ночь принято идти на службу в церковь и освящать куличи. Тот, кто остался дома, должен зажечь свечу и поставить ее на подоконник, в знак того, что вы вместе со всем миром ждете счастливой вести о воскресении Христа. Ровно в 12 часов ночи священники надевают праздничную одежду и торжественно объявляют "Христос Воскрес!" После православной службы священник освящает все гостинцы, которые люди принесли в своих корзинках.

    Пасхальные традиции
    Когда служба закончена, люди расходятся по домам и собираются всей семьей за праздничным столом, чтобы разговеться после 48-дневного поста. Пасхальный завтрак начинается с яйца, которое должен съесть каждый член семьи. После этого каждый съедает по кусочку пасхи .Затем можно приступать к мясным и другим блюдам. На столе должно присутствовать красное вино или домашняя настойка.

    Примета: после разговения выйдите на улицу, внимательно посмотрите по сторонам и первое, что вы заметите, будет вашим жизненным делом, успех и прибыль в котором гарантированы. В праздничный день Пасхи принято отдыхать - проводить время с семьей, читать книги, гулять и т.д. Когда-то в этот день устраивали большие гулянья с катанием на качелях. Главное в этот день - радоваться и ни в коем случае не злиться!

    Грехом считается встретить человека и не поприветствовать его словами "Христос воскрес!" В этот день вспоминают всех, кто ушел в мир иной. Нужно навестить их могилы, вспомнить добрыми словами и попросить прощение.

    В понедельник принято ходить в гости ко всем родственникам. С собой обязательно нужно взять традиционные угощения - куличи, крашеные яички (крашенки), и уходить с таким же гостинцем. Согласно народной примете, что тот, кто попробует 9 куличей от девяти разных хозяек, тот весь год будет счастливым.

    Пасхальные традиции и приметы

    Пасхальные приметы
    Празднованию Пасхи привязывают множество народных традиций и примет.

    1. Кто из соседей первым вернется с пасхальной службы, тот будет самым счастливым удачливым.

    2. Если хотите быть красивым(ой) и избавиться от кожных болезней, в пасхальное утро после разговения влейте в таз воды, окуните в нее освященную крашенку, покатайте по тазу, а потом умойтесь этой водой и покатайте крашенку по своему лицу.

    3. Если вы желаете разбогатеть, окуните в воду крашенку с золотыми и серебряными украшениями.

    4. Яичко катают яичко по лицу ребенка, чтобы уберечь его от сглаза.

    5. Девушкам, желающим выйти замуж, во время праздничной заутрени нужно прошептать: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!»

    6. На Пасху принято выходить из дому с яйцом и "бороться" крашенками с соседями. Чья скорлупа после удара останется целой, тот весь год будет счастливым.

    7. В праздничный день нельзя заниматься домашней работой, потому что с хлопотами вы выгоните свое счастье. Исключение – обучение детей и уход за животными.

    - И главное верование: на Пасху Бог слышит все наши молитвы и помогает осуществлять желания! Пожелаем же себе и близким мира, здоровья и любви!


    Пасха, Праздник
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook