Great.az
» » Почему на Пасху красят яйца?
» » Почему на Пасху красят яйца?

    Почему на Пасху красят яйца?



    Существует несколько версий, объясняющих, почему на Пасху принято красить яйца. Но для начала уясним, что такое Пасха и как этот праздник связан с куриными яйцами.

    Почему на Пасху красят яйца?


    Что такое пасха?
    Пасха является в основном Иудейским религиозным праздником, связанным с исходом евреев из Египта и их освобождением от рабства. Христианская Пасха имеет немного другие акценты и связана с воскрешением Иисуса Христа. Также Иисус Христос вошел в Иерусалим именно в день Пасхи. В обоих случаях Пасха символизирует новую жизнь и освобождение от старой.

    Почему на Пасху красят яйца?
    1. Одна из версий этого действа связана с Марией Магдалиной, которая после воскрешения Христа сообщила эту радостную новость самому императору Тиберию. К императору нужно было ходить только с подношениями, поэтому Мария, у которой ничего не было, принесла в качестве символического подарка куриное яйцо. Во все времена оно символизировало новый этап жизни. Когда Мария сообщила императору, что Иисус Христос воскрес, тот рассмеялся и промолвил: "Это невозможно, как и белому яйцу стать красным". Сразу после произнесенных им слов яйцо стало абсолютно красным. Красный цвет – символ крови, пролитой на кресте Иисусом.

    2. Другая гипотеза относительно того, почему на Пасху красят яйца гласит, что Дева Мария раскрашивала яйца, чтобы развлекать Иисуса, когда он был еще младенцем.

    3. И еще одна, довольно простая теория, объясняющая окрашивание яиц. Во время Великого поста верующие люди очень ограничивали себя в еде. Чтобы яйца не испортились, их варили после 40 дней поста. А чтобы отличить сырое яйцо от вареного, их подкрашивали различными красителями: луковой шелухой, корой вишни, зеленью, свеклой.

    Вполне может быть, что традиция красить яйца на Пасху появилась в результате совмещения всех трех выше изложенных версий. Как бы ни было, раскрашивать пасхальное яйцо - очень интересное занятие, а многие экземпляры яиц даже стали предметами искусства.


    Почему, Пасха, Праздник, Иисус
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook