Great.az
» » Как дать ребенку свою фамилию
» » Как дать ребенку свою фамилию

    Как дать ребенку свою фамилию


    Ребенок получает имя в тот момент, когда происходит регистрация того, что он появился на свет и тогда, когда в Загсе родители получают документ под названием «Свидетельство о рождении». Родители вправе зарегистрировать ребенка на фамилию одного из родителей - на их усмотрение. Маме и папе необходимо вместе подать официальный документ с прошением зарегистрировать ребенка на определенную фамилию. Но если мать документально фиксирует новорожденного без присутствия папы и в колонке отец поставит прочерк, то будет довольно заявления только с её стороны.

    Как дать ребенку свою фамилию


    Вам понадобится
    • официальный документ по установленному образцу ЗАГС;
    • согласие (заверенное нотариусом) того родителя, который не обращается в соответствующие органы с заявлением;
    • паспорт;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • постановление суда о том, что мама или папа, или мать-одиночка отказываются менять ребенку фамилию.

    1. Мать-одиночка записывает дитя на свою фамилию. Если необходимо записать ребенка, который не достиг совершеннолетия, на другую фамилию, следует обратиться с заявлением в органы ЗАГС в тот район, где зарегистрирован факт рождения или по месту прописки. Официальный документ нужно предоставить обоим родителям вместе – матери ребенка и человеку, который хочет установить факт отцовства и дать ребенку свое имя и фамилию.

    2. В заявлении необходимо указать ту фамилию, которая присваивается ребенку после смены и те причины, по которым родители меняют фамилию ребенку.

    3. В дополнение ко всему от матери требуется разрешение на смену фамилии, которое должно быть заверено нотариусом.

    4. Если имеет место быть следующая ситуация: мать ребенка не желает менять ребенку фамилию, а отец хочет установить отцовство и зарегистрировать ребенка на свое имя, - тогда ему необходимо апеллировать, подавая заявление в суд и подтвердить, что именно он отец ребенка с помощью ДНК-экспертизы. Сменить ребенку фамилию можно только после того, как суд вынесет вердикт и даст разрешение на совершение данного действия.

    5. В случае развода, если суд не лишил отца ребенка родительских прав и он продолжает исполнять свои обязанности в качестве родителя, например, исправно платит алименты на ребенка, мать вправе переписать ребенка на свою фамилию только согласно постановлению суда. Так как поменять ребенку, который не достиг совершеннолетия, фамилию можно только тогда, когда оба родителя не против этого.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook