Great.az
» » Когда родители обманывают своих детей
» » Когда родители обманывают своих детей

    Когда родители обманывают своих детей


    Когда родители обманывают своих детей


    Сегодня распространена проблема, когда родители обманывают своих детей и найти ее решение достаточно трудно. Довольно часто вместо того, чтобы объяснить ребенку, почему у мамы с папой не ладятся отношения, родители выбирают иной путь – обмануть его.

    Например, ситуация: родители чем-то опечалены или сердиты, ребенок это заметил и интересуется «Что произошло?», а родители, чтобы не навредить ему или просто для того, чтобы он отвязался, отвечают: «Ничего». Подобный пример – самый типичный и является серьезной ошибкой.

    Намного лучше, если родители ответили бы: «Ты молодец, что обратил внимание на то, что мы расстроены. Но с нами все нормально». Помимо этого ответ можно расширить, добавив объяснение причины вашего расстройства. Конечно, некоторые родители склонны рассказывать своим детям намного больше, чем это требуется. Тем не менее, большинство мам и пап выбирают на их взгляд более лояльный способ – не загружать детей своими проблемами. Интересно, что ребенок способен это истолковать по-своему. Также порой дети могут избегать излишней правдивости по отношению к ним.

    Дело в доверии. Если ребенок верит вам, а вы говорите не правду, он это почувствует на интуитивном уровне. Родители часто обманывают своих детей. Но поверьте, даже невинная ложь во благо может нанести серьезный вред.

    Если родители решатся признать за собой вину, то подобное действие может травмировать ребенка сильнее, чем в случае, если бы мама и папа сказали все сразу, напрямую. Ребенку весьма любопытно, какую ложь родители могут придумать в той или другой ситуации. Нужно учитывать тот факт, что когда лгут родители, они учат врать своего ребенка.

    Разумеется, родители часто обманывают только по той причине, что боятся травмировать психику своих детей, вызвать у них страх или тревогу. Только если пытаться защитить ребенка от истины, можно сильно исказить реальность. Честность – всегда лучшая политика в воспитании детей и это неоспоримо.


    Отношения, Воспитание
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook