Great.az
» » Интересные новогодние факты, которые удивят вашего ребенка
» » Интересные новогодние факты, которые удивят вашего ребенка

    Интересные новогодние факты, которые удивят вашего ребенка


    Интересные новогодние факты, которые удивят вашего ребенка


    1. Первыми класть подарки под елку на Рождество стали немцы, а в России этот обычай появился во второй половине XIX века.

    2. В Голландии детей поздравляет не Дед Мороз, а Синтерклаас. И делает он это не на Новый год, а в свой собственный день — 5 декабря. Накануне он прибывает на корабле из Испании, а потом скачет по крышам, заходит в дома через дымоход и оставляет в детской обуви подарки. А еще у него много помощников — их называют Черные Питы. Без них бы Синтерклаас не справился.

    3. По легенде, первые стеклянные елочные шары появились в 1848 году в Германии. До этого елки украшали настоящими шариками, но в том году случился неурожай. И тогда стеклодувы решили заменить плоды стеклянными, чтобы было что вешать на елку.

    4. Раньше Новый год в России праздновали 1 сентября, но 20 декабря 1699 года Петр I подписал указ о переходе на новое летосчисление и переносе празднования на 1 января. Петр I также повелел на Новый год пускать ракеты, зажигать огни и украшать город хвойными деревьями.

    5. А еще считается, что именно Петр I придумал прикручивать лезвия коньков к подошвам сапог, вместо того чтобы прикреплять их ремешками.

    6. В Китае Новый год встречают дважды. Сначала, в ночь с 31 декабря на 1 января, празднуют Юань-дань, а затем – традиционный китайский Новый год, или праздник весны Чуньцзе. У него нет постоянной даты, потому что китайский календарь — лунный.

    7. В Германии зимние празднества начинаются уже в ноябре. 11 ноября в 11 часов 11 минут в крупных городах открываются ярмарки и карнавалы, а немецкие семьи в этот день украшают свои дома.

    8. Почему снег белый, хотя вода, из которой он получается, прозрачная? Все дело в солнечном свете! И вода, и лед остаются прозрачными потому, что пропускают свет сквозь себя. А снежинки — нет. Они состоят из такого количества мелких кристалликов, что свет, попадая на их грани, не проходит насквозь, а отражается. Поэтому мы и видим снег белым.

    9. В Исландии Деда Мороза заменяют тролли. Их тринадцать, и их называют Йоуласвейнами. Приходят они по одному в каждую из 13 ночей до Рождества и в каждую из 13 ночей после

    10. В Испании существует новогодний ритуал для исполнения желаний. Нужно съесть 12 виноградин, пока бьют часы — на каждый удар по ягоде. В испанских магазинах даже продаются специальные новогодние упаковки из 12 свежих (очищенных от кожуры и косточек) или консервированных виноградин. Встречать Новый год с набитым виноградом ртом довольно весело!

    11. В предпоследнее воскресенье января отмечается Международный день зимних видов спорта и Всемирный день снега.

    12. В 1560 году на Дрезденском базаре в Германии в подарок королю испекли рождественский кекс — штолен, — который смогли поднять лишь 16 человек. С тех пор в Дрездене хранят традицию изготовления кексов огромных размеров.

    13. В Японии рассылка новогодних открыток (нэнгадзе) — важная традиция. Японцы отправляют бумажные поздравления буквально всем знакомым. Почта работает в авральном режиме, но гарантирует, что доставит открытки всем адресатам точно 1 января. Главное для японцев в эти дни — успеть отнести на почту свои послания (стопки в высоту доходят до метра).

    14. В древности люди считали, будто деревья обладают сверхъестественной силой и в них живут духи — как добрые, так и злые. Чтобы они не сердились и не портили урожай, крестьяне делали им подарки и вешали их на ветки. Вечнозеленая ель считалась особым деревом: она символизировала бессмертие.

    15. Первая в мире открытка, появившаяся в середине XIX века, была рождественской: на ней был изображен рождественский ужин и подписаны слова поздравления.

    16. Самую фантастическую новогоднюю вечеринку организуют в Берлине. Протяженность улицы, занятой праздничным весельем, достигает двух километров, а фейерверки гремят больше часа.

    17. Самая большая новогодняя елка была поставлена в Мехико в 2009 году. ее устанавливали 200 рабочих в течение двух месяцев. Диаметр гигантской елки — 35 метров, высота — 110 метров (как сорокаэтажный дом!), а общая длина электрических гирлянд — около 80 километров.

    18. Самый популярный в мире мужской карнавальный костюм — белая двойка со стразами, вышивкой и ремнем — костюм певца Элвиса Пресли. Далее за лидерство борются костюмы персонажей "Трех мушкетеров" и "Звездных войн". Немного отстают Робин Гуд, Супермен и Бэтмен.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook