Great.az
» » Сто лет матери Терезе
» » Сто лет матери Терезе

    Сто лет матери Терезе


    Исполнилось сто лет со дня рождения матери Терезы Калькуттской – основательницы Ордена милосердия, лауреата Нобелевской премии мира и святой. Особенно торжественно эту годовщину отмечают в Индии, ведь именно здесь, в Калькутте, в конце 1940-х годов мать Тереза основала монашескую конгрегацию, основая деятельность которой заключалась в создании школ и больниц для самых бедных. Сегодня Орден Милосердия матери Терезы действует более чем в 100 странах мира.

    В честь годовщины представляем вашему вниманию галерею работ о забытом призвании человека, сделанную фотографом Гомером Пейджем, который встретился с матерью Терезой в начале ее духовного пути.


    Сто лет матери Терезе


    Сто лет матери Терезе

    1. Духовная миссия Терезы.
    В 1948 году, когда Терезе было 38 лет она уехала из индийского женского монастыря с намерением создать свою собственную монашескую конгрегацию «Сёстры миссионерки любви», которая помогала бы наиболее нуждающимся людям Калькутты – больным, умирающим, прокаженным. Вдобавок к этому она протянула руку помощи бездомным детям, давая им приют и свою любовь. Приют, который она открыла, назывался Nirmala Shishu Bhavan и принимал любого ребенка, пришедшего туда.

    Сто лет матери Терезе

    2. Калькутта.
    Миссия Терезы появилась в решающий для города момент, когда число жителей увеличивалось из-за притока беженцев, появившихся во время боевых действий между Индией и Пакистаном в конце английской колонизации.

    Сто лет матери Терезе

    3. Сестры.
    Одухотворенная образом Христа, Тереза начала свою миссию одна, но вскоре к ней присоединились другие сестры. До 1963 года, момента основания прихода для братьев-католиков, членами организации были только женщины.

    Сто лет матери Терезе

    4. День из жизни.
    Сестры вставали в 4.40 утра посещали мессу, затем одни шли в город в поисках больных и умирающих, в то время как другие оставались, чтобы присматривать за сиротами в приюте. На фото сестры стирают свои сари.

    Сто лет матери Терезе

    5. Программа помощи.
    Приют так же открывал свои двери для бездомных женщин с младенцами и беременных.

    Сто лет матери Терезе

    6. Благость.
    Тереза выполняла свою работу честно, ее конгрегация никогда не требовала много денег для своей работы и не строила грандиозных планов, а просто делала свое дело. Мать Тереза утверждала, что «Сёстрам миссионеркам любви» не нужен руководитель, по ее мнению Бог поможет ей и ее сестрам в выполнении их миссии.

    Сто лет матери Терезе

    7. Приют.
    В 1957 году, когда был сделан этот снимок, Тереза уже получила некоторую известность не только в Калькутте, среди бездомных, которые получили убежище в ее приюте.

    Сто лет матери Терезе

    8. Образ.
    Фотограф Гомер Пейдж наткнулся на конгрегацию «Сёстры Миссионерки Любви» во время фотосъемок малярии для ООН в 1957 году. Некоторые фотографии были напечатаны в «Jubilee Magazine», в то время как другие как, например, эта никогда ранее не публиковались.

    Сто лет матери Терезе

    9. Тереза проделала огромный объем работ.
    Половина пациентов хосписа были инфекционными больными. Зачастую она вынуждена была говорить матерям, что молока больше нет.

    Сто лет матери Терезе

    10. 100 лет.
    Став сестрой в 18 лет Агнес Гонджа Бояджиу выбрала имя Тереза, восхищаясь Терезой из Лизье, монахиней -кармелиткой19 века, которая открыла миру «малый путь», философию, побуждающую людей совершать благие, пусть негероические поступки, во имя любви к Богу.


    Сто лет матери Терезе, mat tereza, Tereza, mission
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook