Great.az
» » 36 неделя беременности - предвестники родов, развитие
» » 36 неделя беременности - предвестники родов, развитие

    36 неделя беременности - предвестники родов, развитие


    36 неделя беременности - предвестники родов, развитие


    Что происходит на 36 неделе беременности?
    Вес плода около 2,7-2,8 кг. Рост составляет 44-46 см.

    У малыша заметно округлились щечки, благодаря откладывающейся жировой клетчатке и развитию лицевых мышц, участвующих в сосании. Кости черепа еще достаточно мягкие и подвижные, что облегчает головке прохождение по родовым путям. Часто в родах головка немного деформируется, сплющивается, если «выход» слишком узкий для нее. Но через некоторое время форма черепа приходит в норму.

    Но, возможно, малышу не придется с таким трудом протискиваться на свет: все больше беременностей завершаются не вагинальными родами, а кесаревым сечением. Кесарево сечение – это операция, при которой ребенка извлекают из живота матери через разрез в брюшной стенке и матке. Различают плановую и экстренную операции. Экстренное кесарево делают в тех случаях, когда в ходе обычных родов возникли осложнения, угрожающие жизни и здоровью женщины или плода. Срочной операцией обычно завершаются преждевременные роды при многоплодной беременности. Плановое кесарево сечение проводят, когда по показаниям было решено отказаться от попытки вагинальных родов.

    Операцию назначают при наличии ряда относительных или одного из абсолютных показаний. Вариант самостоятельных родов полностью исключается при:
    - очень узком тазе, а также после травм тазовых костей;
    - опухолях вблизи родовых путей;
    - полном предлежании плаценты (когда плацента расположена так низко, что закрывает выход из матки);
    - преждевременной отслойке плаценты;
    - вероятности разрыва матки или старого послеоперационного шва;
    - поперечном положении плода и некоторых других особенностях или осложнениях.

    Относительные показания к операции допускают возможность естественных родов, но могут серьезно навредить здоровью роженицы или младенца:
    - тазовое предлежание плода;
    - крупный плод;
    - переношенная беременность;
    - поздний гестоз;
    - возраст старше 30 лет;
    - рубец от предыдущего кесарева сечения;
    - пороки развития матки;
    - гипоксия плода;
    - заболевания сердца, легких, почек, глазного дна и т.п.

    С каждым годом число подобных операций растет. В частности это происходит потому, что с развитием медицины кесарево сечение стало намного более безопасной процедурой, чем раньше, значительно снизился риск осложнений от операции по сравнению с риском в тяжелых родах. Сейчас часто используют спинальную анестезию, которая позволяет маме быть в сознании все время и сразу увидеть новорожденного.

    Многие мамы, прошедшие через кесарево сечение, переживают, что они не справились со своей задачей и не смогли родить малыша естественным путем. Но не забывайте, что главной задачей являются не сами «правильные» роды, а рождение живого и здорового ребенка. Вы уже прошли большой путь беременности, а впереди еще много-много лет жизни с новым человеком, которому вы будете дарить свою любовь, независимо от способа его рождения.

    36 неделя беременности – сколько это месяцев?
    36 неделя – это девять полных акушерских месяцев, так как акушерский месяц составляет 4 недели. Природой на развитие, рост и созревание младенца в утробе матери отведено 280 дней, то есть десять акушерских месяцев, поэтому до родов еще есть время, но вы уже вышли на финишную прямую.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook