Great.az
» » Что происходит с грудью во время беременности?
» » Что происходит с грудью во время беременности?

    Что происходит с грудью во время беременности?


    Что происходит с грудью во время беременности?


    1. Первый триместр – молочные железы становятся болезненными и увеличиваются в размерах. Такие изменения говорят о том, что грудь настраивается на новое состояние и готовится к выработке грудного молока. Происходит это в результате сложного взаимодействия щитовидной железы, гормонов яичников, надпочечников, гипофиза.

    Грудь становится более чувствительна: в связи с этим могут усилиться сексуальные ощущения, но и на любые прикосновения грудь начнёт болезненно реагировать.

    К концу первого триместра эти явления могут пройти и появится потемнение сосков – пигментация. В этот момент беременные должны подумать о хлопковых бюстгальтерах, придерживающих грудь и материал которых не будет раздражать соски. Бельё должно быть без синтетической отделки и косточек. Лямки у таких бюстгальтеров должны быть широкими, чтобы они не повреждали кожу и были удобными. Для сна могут подойти специальные растягивающиеся топики-маечки из хлопка.


    2. Второй триместр – женщина может заметить, что её грудь словно просвечивает сосуды. Это происходит потому, что в это время увеличивается кровоток к молочным железам и сосуды наполняются. Соски начинают увеличиваться и покрываться специальной смазкой, так открываются выводные протоки железы.

    Многие женщины могут заметить выделения из груди прозрачного цвета, впрочем, сам факт выделения молозива или его отсутствия не влияет на способность женщины кормить малыша грудью. А сама грудь становится примерно на 2 размера больше и вес её увеличивается примерно на 0,7 кг.


    3. Третий триместр – в это время грудь становится более тяжёлой и на коже груди могут появиться растяжки или зуд из-за её увеличения в объёме. Растяжки (стрии) связаны со структурой кожных покровов. То есть, если кожа содержит в достаточном количестве эластин и коллаген, то растяжки могут и не появиться.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook