Great.az
» » Боли в груди при грудном вскармливании
» » Боли в груди при грудном вскармливании

    Боли в груди при грудном вскармливании


    Во время кормления грудью молодая мамочка не должна испытывать никакого дискомфорта. Однако при всем при этом иногда могут возникать неприятные, а иногда и болезненные ощущения в груди. Чтобы решить данную проблему, необходимо выяснить причину данных болей.

    Боли в груди при грудном вскармливании


    Проблемы новичков
    У молодых мам очень часто могут возникать боли в груди при кормлении. Приливы молока, которые ощущают кормящие женщины, могут сопровождаться ощущением распирания молочных желез и непроизвольным подтеканием молока. Это все происходит из-за гормона окситоцина. У только родивших женщин его уровень обычно очень зашкаливает. Проблема, как правило, исчезает сама по себе через 2-3 недели грудного вскармливания. Если же после истечения этого срока грудные железы болят как и прежде во время приливов молока, то необходимо обратиться к врачу.

    Одной из самых распространенных проблем молодых мам является неправильный захват груди ребенком. При этом на сосках могут появляться трещины и раздражение. В данных ситуациях грудное вскармливание становится для мамы настоящим мучением. Но так как проблемы с сосками видны даже невооруженным глазом, женщине не стоит удивляться тому, почему у нее болит грудь.


    Инфекция
    Чаще всего при кормлении грудь болит у тех женщин, которые страдают от молочницы грудных желез и кандидоза. Во время грудного вскармливания и после него они могут ощущать неприятные ощущения. Малыш женщины, больной кандидозом, как правило, тоже имеет эту грибковую инфекцию. Чтобы узнать это, просто загляните в рот ребенку. Если на его губах, языке или внутренней поверхности щек виден белый налет, то боли в груди во время кормления действительно вызваны инфекцией.

    Мастит является еще одной причиной, по которой может болеть грудь во время кормления. Эта болезнь развивается из-за застоев молока в молочных железах. Инфекция распространяется с большой скоростью, в итоге кормящая женщина может ощущать сильную боль в груди. Иногда грудь краснеет, становится горячей, внутри нее появляются уплотнения, при касании к которым ощущается невероятная боль. Также у женщины может подняться температура до 39-40 градусов. При первых признаках этого заболевания необходимо обратиться к врачу.


    Роды, Беременность, Здоровье, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook