Great.az
» » Какую обувь носить беременным и как её выбирать?
» » Какую обувь носить беременным и как её выбирать?

    Какую обувь носить беременным и как её выбирать?


    Как только у будущей мамы появляется животик, она начинает думать над тем, как ей поменять свой прежний гардероб. Хорошо, что сейчас в продаже имеется достаточное количество одежды для беременных на любой вкус и цвет. Однако беременным женщинам стоит позаботиться и о своей обуви: вследствие того, что ноги начинают отекать, необходимо подобрать обувь, в которой женщина чувствовала бы себя комфортно.

    Какую обувь носить беременным и как её выбирать?


    Почему нельзя носить обувь с высоким каблуком?
    Начнём с того, что Вы не должны будете носить туфли на высоких или неустойчивых каблуках. С того времени, как Вы забеременели, в Вашем организме активно начал вырабатываться гормон прогестерон, с помощью которого происходит размягчение и повышение эластичности соединительных тканей как одного из этапов, когда женский организм подготавливается к родам. Если женщина носит обувь на высоком каблуке, её стопа начинает принимать физиологически неправильное положение, что может стать результатом стойкой деформации суставов стопы.

    При ношении каблуков беременной женщиной происходит изменение изгиба позвоночника и таз начинает наклоняться как бы вперёд. Ребёнок может сместиться к передней брюшной стенке, из-за излишнего давления на которую могут появиться растяжения прямых мышц. В будущем женщине станет сложно возвратиться к своей прежней фигуре, да и растяжки станут более заметны.

    Следует знать, что по мере роста ребёнка у беременной происходит смещение центра тяжести, и она может почувствовать нарушение координации. Естественно, что высокие и тонкие каблуки станут только помехой в поддержании равновесия. А падения в таких случаях вообще недопустимы.

    Если же на работе без каблуков Вам никак нельзя, то постарайтесь при любой возможности дать им отдых. Обувайте более свободную обувь, а при возможности ходите дома босиком — пользы от этого будет намного больше.

    Абсолютно плоская подошва для беременных тоже не совсем приемлема. Ношение балеток, кроссовок не совсем желательно для тех, у кого плоскостопие или часто отекают ноги.


    Какую обувь носить беременным?
    Оптимальным вариантом для беременных станет ношение обуви на широком устойчивом каблуке, длина которого 3-4 см. Подошва у такой обуви должна быть рифленой. Кроме этого, предпочтение отдаётся обуви, сшитой из натуральных материалов, пятка при этом должна быть закрытой, не желательно наличие застёгивающихся поясков и шнурков. Старайтесь выбирать такую обувь, чтобы её легко было снимать и надевать, при этом не наклоняясь.

    В случае, когда обувь выполнена из ненатуральных материалов, ноги станут потеть и скользить, что может привести к мозолям и натоптышам. А это ещё одни лишние проблемы для женщин. Постарайтесь также покупать обувь с закрытой пяткой, это поможет лишний раз предотвратить скольжение и падение.

    Когда будете примерять обувь, то желательно это делать с носком — так Вы будете уверены, что даже при отёчности Ваши ноги будут чувствовать себя комфортно.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook