Great.az
» » Как быстро отучить ребенка от груди?
» » Как быстро отучить ребенка от груди?

    Как быстро отучить ребенка от груди?


    Как быстро отучить ребенка от груди?


    Лучше всего, если процесс отучения от груди вы продумаете вместе со своим врачом, который, в зависимости от состояния матери и развития ребенка, сможет подобрать самый безопасный способ.

    Существует далеко не один способ, который позволяет отучить ребенка от грудного вскармливания. Однако никто не утверждает, что они будут безболезненными и психологически безопасными для вашей крохи.

    Зачастую бабушки и тётушки настоятельно рекомендуют такой способ: намазать сосок горчицей, мол, один раз попробует – больше не захочет пробовать такую горькую грудь. Да, метод может и эффективен, но представьте, какой травмой может обернуться для ребенка такое резкое изменение мамы. Ведь он привык к такому источнику питания и ласки, которое давало ему чувство защищенности и покоя. А теперь его нет. Такой эмоциональный стресс может стать сложным периодом в жизни ребенка.

    Другой способ – говорить малышу, что маме больно его кормить, для пущего эффекта можно смазать сосок зеленкой. Такой метод тоже иногда срабатывает, но не забывайте, что дети – ранимые существа, они очень сильно и искренне сопереживают страданиям матери. Поэтому если ваш ребенок психологически слаб, то лучше отказаться от такого метода.

    Еще есть другой метод – на период отучения от груди матери лучше уехать. Это может длиться неделю или дней 10. Такой способ остается спорным, ведь длительное расставание с ребенком, является психологической травмой, как для ребенка, так и для матери. Но, действительно, зачастую, при возвращении домой, ребенок радуется матери и уже не вспоминает о груди.

    Так существует ли способ, который действительно поможет в отлучении ребенка от груди? Существует, но для этого нужно время и терпение. Главное, не пробуйте резко обрывать грудное кормление, снижайте его постепенно, например, каждые несколько дней заменяя грудное молоко докормом.

    В том случае, если ребенок капризничает и отказывается от докорма, попробуйте сцедить грудное молоко в бутылочку или кружку и дать ребенку. Может, будет лучше, если ребенку бутылочку будет давать отец или кто-то из родственников.

    От ночного питания нужно отказываться в самый последний момент, когда днем ребенок уже вполне спокойно ест без материнского молока. Скорее всего будет и такая ночь, в которую вам будет сложно успокоить малыша, не подпуская его к груди, но если вы приняли такое решение, то нужно идти до конца. Будет лучше, если малыша будет успокаивать отец, а не мать, чтобы не вызывать у ребенка лишний соблазн.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook