Great.az
» » 7 изменений, которые ждут женский организм после родов
» » 7 изменений, которые ждут женский организм после родов

    7 изменений, которые ждут женский организм после родов


    Роды - важнейшее событие в жизни каждой женщины. После появления малыша на свет в ее организме происходят кардинальные изменения. Среди них - и временные, и постоянные. Беременность и роды кардинально преображают женский организм. Перемены касаются многочисленных его систем и особенностей. Интересно, что некоторые изменения оказываются временными, а другие остаются с женщиной на всю последующую жизнь.

    7 изменений, которые ждут женский организм после родов


    Звучание голоса
    Начать стоит с временных изменений. Так, сразу после рождения малыша меняется голос молодой мамы. Он становится монотоннее, ниже, спокойнее. В результате девушка не пугает малыша, который только пришел в этот мир. Ребенку приятно слышать ее низкий голос, он успокаивает и убаюкивает кроху. На протяжении 12 месяцев голос постепенно возвращается к своим прежним параметрам. Уже к первому дню рождения ребенка он полностью становится прежним.

    Эмоциональное состояние
    Уже в первые минуты после родов женщины становятся более тревожными, беспокойными. Часто молодым мамам говорят, что им необходимо быть умиротворенными и «непробиваемыми». Но это невозможно! Значительное повышение тревожности недавно родившей женщины предусмотрено самой природой. За эти изменения отвечает гормон окситоцин. Он активно выделяется сразу после появления крохи на свет и выполняет сразу несколько функций. Окситоцин влияет не только на психологическое состояние молодой мамы, но также «включает» материнский инстинкт, способствует сокращениям растянутой матки. Поэтому совершенно нормально, что первое время после родов женщина волнуется буквально по любому поводу. Нужно просто подождать: вскоре естественным путем повысится уровень прогестерона (успокаивающего и расслабляющего нервную систему) и новоиспеченная мама перестанет ежеминутно нервничать.

    Работа иммунной системы
    Во время беременности сильно снижается иммунитет женщины. Такие перемены предусмотрены природой не просто так. Они необходимы, чтобы организм представительницы прекрасного пола не воспринял клетки зародыша как чужеродные и не начал их отторгать. Иначе случится выкидыш.

    Ученые выяснили, что от негостеприимной иммунной системы малыша «охраняют» особые регуляторные Т-клетки. После появления ребенка на свет они остаются в женском организме еще на несколько лет (приблизительно на 4-5). Поэтому все это время девушка находится в полной боевой готовности к новой беременности. Это объясняет и тот момент, что «интересное положение» во второй раз переносится будущей мамой значительно проще. Ведь организму не приходится кардинально перестраиваться, он уже полностью готов к зарождению новой жизни.

    Связь с крохой
    Некоторые перемены оказываются для новоиспеченной мамы постоянными. Так, во время беременности и родов у женщины формируется связь с крохой не только на психологическом, но и на физическом уровне. Даже после появления ребенка на свет она не прерывается.

    Умственные способности
    Еще один приятный момент – более острый ум после рождения ребенка. Ученым удалось доказать, что у матерей повышается уровень интеллекта. Мозг женщины становится больше, ведь теперь ему нужно думать за двоих. Поэтому мамы зачастую становятся более эффективными и успешными работниками, чем их нерожавшие коллеги.


    Восприимчивость к опасным недугам
    После появления малыша на свет в организме молодой мамы еще и активизируются механизмы, защищающие ее от многих видов рака. С каждыми новыми родами риск онкологии становится все ниже. Бывает, что уже заболевшей женщине специалисты рекомендуют решиться на беременность. Во многих случаях успешное вынашивание и роды способствуют выздоровлению или облегчению состояния молодой мамы.

    Обновление организма
    Самым важным изменением, которое происходит в организме молодой мамы, можно назвать его кардинальное обновление. Этот процесс запускает кровь растущего в животе девушки малыша Зачастую у беременных женщин быстрее залечиваются раны, улучшается их состояние при серьезных болезнях. Иногда недуги даже навсегда уходят за девять месяцев. А поздние беременности и вовсе продлевают жизнь.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook