Great.az
» » Как меньше употреблять сладкое?
» » Как меньше употреблять сладкое?

    Как меньше употреблять сладкое?


    Чрезмерное употребление сахара способно ослабить вашу иммунную систему, вызвать ожирение, диабет, адреналиновое утомление и даже привести к депрессии. Пища с высоким содержанием сахара сродни алкоголю и наркотикам - она стимулирует те же рецепторы удовольствия в мозгу. Чтобы избавиться от тяги к сладкому, нужна сила воли и, конечно, желание. Нижеописанные советы помогут вам в этом.

    Как меньше употреблять сладкое?

    1. Питайтесь регулярно. Чтобы ослабить тягу к пище, питайтесь в день 5-6 раз, но маленькими порциями. Причем выбирайте пищу, богатую протеином и клетчаткой. Ваш организм требует сахара, потому что ему не хватает необходимых питательных веществ. Замените торты и пирожные хлебу из муки грубого помола или проращенного зерна, приготовьте курицу на пару с овощами, введите в свой рацион растительные масла.

    Как меньше употреблять сладкое?
    2. Чистите зубы после еды. Мятный привкус отвлекает от желания съесть сладкое и снижает острую к нему. Плюс чистка зубов - это профилактика кариеса.

    Как меньше употреблять сладкое?
    3. Пожуйте листик. Экстракт из листьев джимнемы (или джимнемовая кислота) снижает удовольствие от вкуса и блокирует поглощение сахара организмом. Дело в том, что у этой кислоты такая же молекулярная структура как и у сахара. Поэтому когда вы употребляете джимнему, ваши рецепторы воспринимают ее как сахар.

    Как меньше употреблять сладкое?
    4. Выявите причину тяги к сладкому. Обратите внимание на те моменты, когда вы особо хотите сладкого - стресс, радость, грусть. Когда вы осознаете, откуда эта тяга, найдите более здоровые способы как с ней справиться.

    Как меньше употреблять сладкое?
    5. Если вам трудно справиться с тягой к сладкому, носите с собой небольшую плитку горького темного шоколада и по кусочку съедайте, когда уж совсем нет мочи сопротивляться собственным желаниям. Настоящий темный шоколад - хороший антиоксидант, снижает кровяное давление. Но не переедайте его. Для этого чередуйте шоколад с яблоками/изюмом/орешками.

    Как меньше употреблять сладкое?
    6. Пейте больше воды. Норма взрослого человека - 3 литра воды в день. Вода выводит токсины из вашего организма и вы чувствуете себя бодрым и свежим. если уж без сладкого вообще никак, то можете добавить в нее натуральный подсластитель - кокосовую воду.

    Как меньше употреблять сладкое?
    7. Поднимите уровень серотонина в вашем организме. Для этого выполняйте регулярно физические нагрузки, прогуливайтесь каждый день по 1-2 часа. Серотонин вызывает чувство счастья и удовлетворения, он вырабатывается, когда вы едите сладкое.


    Дополнительные рекомендации:
    1. Если вы собрались в магазин, съешьте что-нибудь, от чего вы не будете чувствовать голод, иначе в магазине рука потянется за лишней шоколадкой.
    2. В пост отказывайтесь от сахара и любых сладостей. Иногда по религиозной причине это легче переносить.
    3. Носите с собой любую закуску без содержания сахара для перекуса.
    4. Наберитесь терпения, отказ от сахара - сложный процесс, особенно если вы сладкоежка. Не рекомендуется это делать резко, отказывайтесь от него постепенно.


    Как, Сладости, Организм, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook