Great.az
» » Чем заняться на работе?
» » Чем заняться на работе?

    Чем заняться на работе?


    Чем заняться на работе?

    Летом наблюдается спад деловой активности. Что делать, если нужно находиться на месте весь рабочий день, а служебных обязанностей – на 2-3 часа? Можно трепаться с коллегами, залезть на сайт знакомств, раскладывать пасьянс, разгадывать кроссворд или читать «мыльный» детектив… Скуу-уучища!

    А ведь 5-6 часов «вынужденной свободы» – резерв времени, на нехватку которого мы постоянно жалуемся.

    В начале «сезона простоев» я трачу несколько часов, чтобы составить «виш-лист» и перечень отложенного на «когда-нибудь». Кстати, очень любопытно в смысле познания себя: проследить, как меняются желания и реализуются планы. Возьмите из списка то, что соответствует вашим интересам и условиям, добавьте все, что захотите – и вперед, к победе над скукой!

    Самообразование
    1. Всего 10 иностранных слов и выражений в день – за лето накопится более 500. В моих планах – английский сленг и финансово-юридическая терминология. Заодно «прихватить» французский и немецкий – сравнивая, я запоминаю лучше. Переводить книжку по истории костюма – для друзей и ради практики.
    2. Изучить программы, в которых работаю от случая к случаю, чтобы каждый такой случай не превращался в подвиг. Пройти курс технологий «сайтостроительства», и, если получится, программирования для web.
    3. Часок-другой выделить на серьезную математику и головоломки (если у вас на математику аллергия со школьных времен – попробуйте, вас ждет открытие!)
    4. Книги по специальности – не более одной в неделю, чтоб не надоело.

    Дополнительный заработок
    Охота на заказы и участие в конкурсах – весьма азартная игра. Я выбираю проекты, которые нужны не «к позавчера» и, главное, мне нравятся.
    Разумеется, надо соблюдать простые правила:
    – должностные обязанности – на первом месте;
    – недопустимо переманивать клиентов у своей же фирмы, красть (сырье, трафик, служебную информацию и т.п.), нарушать правила эксплуатации оборудования;
    – не хвастаться «левыми доходами» перед сослуживцами.

    Работа на будущее
    «Сезон простоев» рано или поздно сменяется «сезоном авралов». В моем случае к нему можно до некоторой степени приготовиться: навести порядок в шрифтах, заготовках, записать на CD архивы и почистить компьютер от «мусора». Это не менее интересно, чем раскапывать скифский курган (или залежи на антресолях).

    Свободное творчество
    Писательство и рисование – занятия тихие, сослуживцам ничем не помешают. Моего внимания ждут пяток неоконченных рассказов и повесть... А вашего? Вы «не литератор и вообще» и «писать не о чем»? «Не верю», как говаривал Станиславский. А ваша биография, которая будет интересна вашим внукам и правнукам? А случаи из жизни? Историки XXV века скажут вам спасибо за свидетельство эпохи! И вообще, не одной же Роулинг добиваться невероятных тиражей...

    Физкультура
    О важности движения для людей с сидячей работой написано много, и только ленивый не найдет подходящий комплекс упражнений. Моя задача на лето – чтобы найденный комплекс вошел в привычку. Грешным делом, я тоже из лентяев...

    Общий праздник
    У кого-то из сослуживцев день рождения летом? Или состоялась защита диплома? Или грядет свадьба? Или... Дайте волю фантазии в понедельник, подготовьтесь за вторник, среду и четверг, а вечером пятницы – повеселитесь от души. Надо ли говорить, что в предпраздничную неделю скучать будет некогда?

    Как закадрить парня на работе?


    Как соблазнить начальника?


    время, планы, развлечения, работа, офис
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook