Great.az
» » Как экономить деньги?
» » Как экономить деньги?

    Как экономить деньги?


    Из-за кризиса большинству людей пришлось пересмотреть свой семейный бюджет. Кое от чего пришлось отказаться, запланированные большие покупки были отложены на время. Но не всем людям удается правильно обращаться с деньгами. Как же научиться правильно экономить деньги?

    1. Записывайте покупки. Даже самых мелких. Пусть у вас войдет в привычку записывать то, на что были потрачены деньги в течение дня. Таким нехитрым способом можно добиться денежной экономии. Месяц-два ведения такого списка помогут вам отсортировать ненужные покупки (купленные спонтанно), предметы, купленные без особой необходимости, на которые в будущем вы больше не потратите деньги, потому что без этих вещей можно было и обойтись. Подсчитав сумму, можно будет узнать, сколько в будущем вы сможете сэкономить, избегая подобных покупок.

    Как экономить деньги?


    2. Планируйте расходы. Всегда составляйте список нужных вам покупок и расходов (продукты, ботовые товары, коммунальные услуги и др). Перед походом в магазин всегда пишите, что вам нужно купить, чтобы не сделать непредвиденные покупки. Так можно отследить, куда тратятся деньги и на чем можно сэкономить в следующий раз.

    3. Никогда не берите деньги в долг. Пусть это будет вашим жизненным принципом. Человек, который берет деньги в долг, не умеет управлять своими доходами и расходами. Он постоянно думает о том, что нужно вернуть задолженную сумму. В таком случае никакой речи не может идти о планировании семейного бюджета. Если вы все-таки взяли в долг, постарайтесь как можно скорее вернуть его. Давать деньги в долг также не рекомендуется.

    4. Не носите с собой большие крупную сумму денег. Особенно это касается тех, кто только получил зарплату и по пути домой старается ее потратить в ближайшем супермаркете. Кошелек с большой суммой денег является огромным искушением. Вместо походов по магазинам идите скорее домой. На следующий день вы поумнеете и уже осознанно распланируете деньги на месяц и решите, на что их потратить и сколько сэкономить.

    Как экономить деньги?

    5. Не соблазняйтесь распродажами. Думайте, перед тем как купить товар по акционной цене, уцененный товар или товар с распродажи. В распродажах нет ничего плохого, ведь можно купить вполне неплохую вещь и здорово сэкономить. Но бывают случаи, когда за дешевой ценой кроется бракованный товар (особенно это встречается среди продуктов питания), товар плохого качества. Много людей склонны покупать на распродажах совсем ненужные им вещи, а все потому, что его отдавали "почти даром".

    6. Приобретите копилку. Самую что ни на есть обычную копилку-свинку. Собирайте в нее на протяжении месяца всю мелочь и вы увидите, какая приличная сумма насобирается. Хватит, по крайней мере, на покупку некоторых товаров питания.

    7. Храните деньги на банковской карточке. Потратить наличные деньги хочется гораздо чаще, чем деньги, которые хранятся на карточке. Поэтому заведите себе счет в банке и откладывайте на него деньги. Хорошо, когда предприятия перечисляют зарплату на карточку. Тогда вы можете оставлять часть денег на ней, а часть снимать для необходимых покупок. Вы можете оставлять ежемесячно по 10% с зарплаты и постепенно у вас накопится внушительная сумма.

    8. Экономьте на вредных привычках. Если вы хотите сэкономить деньги, начните бороться со своими вредными привычками. Например, бросьте курить, перестаньте ходить питаться в "забегаловки" (готовьте сами по возможности), замените общественный транспорт ездой на велосипеде, или вообще ходите пешком.

    9. Пользуйтесь дисконтными картами. Как своими, так и одалживая у друзей. Они как никогда актуальны во время кризиса. Можно обмениваться дисконтными картами с друзьями, взаимопомогая.

    Как экономить деньги?

    10. Установите счетчики на все виды коммунальных услуг. Проверено, что оплата, осуществляемая по счетчику, а не по средней цене, экономит до 30% оплаты за коммунальные услуги. При этом старайтесь экономить воду и электроэнергию.


    Каждый волен использовать любой подходящий ему метод экономии денег. Возьмите себе за основу 2-3 способа экономии и результат не заставит себя ждать.


    Деньги, Экономика
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook