Great.az
» » Как правильно экономить деньги?
» » Как правильно экономить деньги?

    Как правильно экономить деньги?


    Даже если вы живете один(на), бывает сложно экономить деньги. Что уж говорить о семье, в которой есть дети - деньги уходят просто незаметно. Давайте пересмотрим, на чем можно сэкономить, чтобы сберечь семейный бюджет.


    1. Система обмена и покупок с друзьями
    Это такая система, когда можно меняться вещами с друзьями, или делать акции, продавая две вещи по цене одной. Возможно, вы мечтаете о стуле, который стоит у соседа на веранде и он им не пользуется, а он, например, не прочь обзавестись подушками, которые вы купили на распродаже. Обменяйтесь, и вы оба будете в выигрыше. Можно меняться одеждой для детей. Вариантов много!


    2. Вовремя оплачивайте счета
    Иногда хочется отложить счета до лучших времен: " В следующем месяце получу премию..." Этого делать нельзя, иначе долги будут расти, и потом вы вовсе не сможете расплатиться с ними. Когда получаете зарплату, откладывайте сразу нужную сумму на оплату счетов.


    3. Пользуйтесь карточками
    Наверняка в вашем кошельке имеются скидочные карточки - не забывайте пользоваться ими. К тому же сейчас много партнерских программ накопления бонусов. Если вы собираетесь совершить какую-нибудь покупку, подумайте как будет выгоднее оплатить - наличными или карточкой.

    Как правильно экономить деньги?


    4. Распродажи
    Хорошую распродажу найти не сложно, особенно в канун праздников. Обращайте внимание на витрины магазинов, на рекламу в газетах. Если вы хотите купить вещи со скидкой на ближайшей распродаже, то не поленитесь и придите пораньше. Так у вас будет больше шансов все посмотреть и померить, и выбрать нужное.


    5. Делайте покупки в Интернете
    Это стало очень популярным явлением. Вы не только экономите деньги на транспорт для поездки по магазинам, но и реально покупаете одежду дешевле. Детскую - особенно.


    6. Больше самостоятельности!
    Сломался пылесос? Не стоит выкидывать и покупать новый. Включите компьютер и найдите инструкции, как сделать ремонт пылесоса самостоятельно. Таким образом можно починить не только пылесос, можно сделать ремонт квартиры!


    7. Экономьте на лекарствах
    Если вы пойдете к врачу, он выпишет вам целый список лекарств, которые в итоге вам не помогут (проверенный факт). Оттого так часто и не хочется ходить по врачам, правда? Дешевле укрепить свое здоровье, чем лечить.

    Но если вы все-таки заболели и визита к врачу не избежать, но попросите его выписать вам более дешевый аналог нужного лекарства. В интернете можно почитать отзывы о любом лекарстве.

    Как правильно экономить деньги?

    8. Экономим на еде, но не на здоровье
    Чтобы немного сэкономить, можно прямо у себя на подоконнике выращивать зелень, овощи и даже фрукты. Если у вас есть дача или сад, то вам, конечно, легче. Таким образом у вас всегда будет на столе свежая зелень и приправы. Если такой вариант вам не подходит, закупите летом зелень и заморозьте или засушите. Фрукты и овощи можно также заморозить. Домашняя еда всегда вкуснее купленной в магазине.


    9. Ходите в магазин раз в неделю
    Вы идете за хлебом, а в итоге приходите домой еще с десятком плюшек и новым чаем? Типичный вариант. Чтобы избежать лишних покупок, планируйте меню, составляйте список и ходите в магазин раз в неделю.


    10. Экономить — не значит жить скучно
    Слово "экономия" многим не нравится. Кажется, что мы чего-то не можем себе позволить. На самом деле это не так. Просто мы привыкли хвастаться: если в кино, то на самые лучшие места и с самой большой Колой и попкорном. На самом деле вы получите тот же эффект и от меньшей пачки попкорна. А место не так уж и играет роли.

    Можно ходить на бесплатные выставки, гулять в парке с друзьями - это тоже своего рода развлечения, просто на них не нужно тратить деньги.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook