Great.az
» » 10 советов, как научиться рисовать
» » 10 советов, как научиться рисовать

    10 советов, как научиться рисовать


    10 советов, как научиться рисовать


    Следуя этим советам, научиться рисовать сможет любой желающий.

    1. Делайте наброски
    Если Вы хотите научиться рисовать, старайтесь делать в день не меньше 5 набросков. Для этого используйте любую возможность - дома, по пути на работу, на работе. Таким способом Вы сможете "набить" руку, остроту и скорость восприятия, научиться видеть пропорции и т.д. Рекомендуем рисовать наброски в виде комиксов, пошаговых инструкций. В них необходимо управлять движением персонажей и предметов.

    2. Копируйте шедевры мастеров
    Окружите себя произведениями выдающихся мастеров и развивайте свой вкус. Раз в 3 месяца старайтесь делать копию хотя бы одного шедевра. Для подражания возьмите Рубенса, Микеланджело, Репина, Серова и др. В процессе работы над картиной максимально приближайтесь к первоисточнику, для этого изучайте технические приемы мастера, его биографию, а также материальную культуру того времени.

    3. Рисуйте по памяти
    Даже при работе с натуры Вы работаете по памяти. Старайтесь время от времени делать зарисовки по памяти, разбирать детали, прорисовывать различные элементы. Развивайте зрительную память, только так Вы научитесь хорошо рисовать.

    4. Изучай параллельно теорию и практику
    Натуру необходимо изучать не менее 2-х часов в день. Причем под руководством опытного учителя. Действуйте от простого к сложному. Выработайте индивидуальный план занятий или следуйте учебной программе. Постоянно сверяйте теорию с практикой.

    5. Читайте профессиональную литературу
    Читайте все, что связано с рисованием и профессией художника. Это книги о истории искусств, биографии великих художников, основы психологии и философии, трактаты мастеров и др. Хотя бы 1 книгу в месяц.

    6. Найдите наставника
    Чтобы расти профессионально, Вам необходим наставник. Доверяйте его опыту и знаниям, его творчество должно вызывать у Вас уважение. Многие хорошие художники не всегда бывают хорошими учителями. Для этого необходим талант. Встреча с настоящим мастером может изменить Вашу творческую судьбу.

    7. Повторяйте ошибки
    Не отступайте, если Вы сделали какую-то ошибку (обычно так многие и делают). Повторение - мать учения. Если что-то не получилось, то начните заново. Не бойтесь делать ошибки, превращайте их в свои достоинства.

    8. Не рисуйте по фотографии
    Многие начинающие художники соблазняются тем, что рисуют не с натуры, а с фотографии. Это может иметь необратимые последствия. Человек начинает видеть мир через объектив. Таким образом он хочет приблизиться к природе. На самом деле это не так. Фотоаппарат не может передать работу Вашего ума и сердца. Только имея опыт и будучи мастером можно использовать фотоаппарат для сбора материала.

    9. Отдыхайте
    Умейте переключаться с работы на отдых, не зацикливайтесь на одном и том же. Начните еще один рисунок, измените технику и попробуйте совершенно новый материал. Считается полезным одновременно работать над несколькими картинами.

    10. Занимайтесь творчеством
    Всегда ставьте перед собой цели. Помните, для чего Вы решили учиться. Не откладывайте надолго свои творческие идеи. Реализуйте их сейчас. Участвуйте в выставках и конкурсах, неважно какой у Вас уровень подготовки.

    Станьте художником!


    Как стать, Художники, Как научиться
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook