Great.az
» » Как заставить себя не лениться?
» » Как заставить себя не лениться?

    Как заставить себя не лениться?


    Как заставить себя не лениться?


    Как показывают исследования, почти каждый пятый человек нашей планеты - лентяй. Если и вам знакомо это чувство, когда нужно еще переделать столько дел, а не хочется, то вы смело можете зачислять себя к лентяям. В этой статье мы расскажем, что же скрывается за ленью и как ее перебороть.

    Лень знакома каждому, поэтому рецептов от нее существует огромное множество. К примеру, некоторые считают, что лень - это отсутствие мотивации. Для борьбы с ней в этом случае нужно придумать для себя какую-то значимую награду, и тогда дела пойдут быстрее.

    Один из способов заставить себя не лениться - просто ничего не делать. Скажем, вам необходимо начать какую-то работу, но у вас не получается. Вы отвлекаетесь на разные мелочи, по сто раз проверяете электронную почту и никак не начнете дела. Так не пойдет. Если лениться, так лениться по полной. Сядьте поудобнее, уберите все, что можно смотреть, читать, листать и т.д. и ленитесь на здоровье. Через 5 минут вам станет скучно и вы приметесь хоть за какую-то работу.

    Все эти методы скорее похожи на попытки обмануть лень, нежели справиться с ней. Чтобы на самом деле избавиться от лени, необходимо найти ее причины. Если быть откровенными, то лень вообще не свойственна человеку. Заинтересованность в происходящем и желание достичь небывалых высот у нас в крови. Человек от природы существо энергичное и деятельное. И если на вас вдруг напала лень, то что-то с вами не в порядке.

    Не спешите обвинять всех и вся в своей лени, прислушайтесь к себе. Иногда мы называем ленью обычную усталость, переутомление или даже авитаминоз. Своим нежеланием что-либо делать наш организм дает нам сигнал остановиться, отдохнуть. Если вы не прислушаетесь к нему вовремя, то рискуете свалиться на неделю в постель, подхватив простуду, например. Отдыхайте вовремя. Купите себе витаминный комплекс, прогуляйтесь на свежем воздухе, сходите в кино или кафе, другими словами - устройте "разгрузочный" от работы день.

    Если ваша работа связана с интенсивным умственным трудом, то одного дня может быть мало. Умственная деятельность изматывает больше, чем физическая. Вашим спасением станут физический труд, физические нагрузки.

    Как заставить себя не лениться?

    Если приступы лени участились, обратите внимание на свое окружение. Возможно, в нем есть человек или несколько таких, которые вас раздражают. Конфликтные ситуации, психологический дискомфорт выматывают сильнее физического труда. Лучший способ в такой ситуации - сменить свое окружение или научиться не реагировать на раздражители.

    Самый обычный страх мы часто принимаем за лень. Мы не можем начать какую-то работу из-за того, что чего-то боимся: боимся получить плохой результат, боимся не справиться с делом, боимся того, что скажут другие. Отвлекитесь на минуту и подумайте, какой страх мешает вам работать. С ним будет гораздо легче справиться, чем с несуществующей ленью.

    Еще одна возможная причина лени заключается в том, что вы пытаетесь заставить себя делать то, что вам вовсе не хочется. Это извне навязанная работа, от которой вы знаете, что не получите никакой пользы. Это бесполезная трата времени. Подумайте, есть ли более интересный способ решить вашу работу?

    Чтобы работа была в радость (а только так она будет эффективной), научитесь доверять себе и своей лени :)


    Полезные советы, Интересное, Meslehet, Maraqli melumatlar, Maraqli faktlar
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook