Great.az
» » Как вытащить занозу из пальца?
» » Как вытащить занозу из пальца?

    Как вытащить занозу из пальца?


    Порой маленькая тоненькая заноза может принести настолько болезненные ощущения, что кажется, это невыносимо. Как только заноза обнаруживается в пальце, сразу возникает мысль достать ее оттуда. Это абсолютно верное инстинктивное решение. Ведь вместе с занозой под кожу попадают грязь и различные бактерии, и если оставить занозу в пальце, то можно легко получить воспаление и нагноение.

    Как вытащить занозу из пальца?


    Перед тем, как вытащить занозу, внимательно рассмотрите место поражения. Заноза могла вся войти в мягкую ткань, либо же ее кусочек мог остаться на поверхности. Если заноза вошла глубоко и ухватить ее не за что, то лучше обратиться к специалисту в травмтункт. При проникновении занозы глубоко под ноготь лучше также обратиться за помощью. Если кончик занозы виден, то можно вытащить ее с помощью пинцета. Но и тут без посторонней помощи не обойтись. Приготовьте небольшую миску с теплой водой, разбавьте в ней 1 ч.л. пищевой соды. Опустите место, в которое вошла заноза, в воду.

    Для процедуры также приготовьте дезинфицирующее средство. Это может быть перекись водорода, зеленка, спирт. Также вам понадобятся пинцет или щипчики, увеличительное стекло (если заноза не видна невооруженным глазом) и игла от одноразового шприца. Продезинфицируйте предметы и пораженную занозой область кожи. После того, как кожа вокруг занозы размякнет благодаря содовому раствору, вам будет легче ее вытянуть. Крепко возьмите пинцетом выступающий кончик и потяните. Если болезненные ощущения ушли, значит, заноза вышла полностью. Протрите палец дезинфицирующим средством.

    Вытащить занозу самостоятельно можно и в том случае, если она полностью, но не слишком глубоко вошла под кожу. Обычно в таких случаях ее бывает видно сквозь тонкий слой кожи. Процедура будет немного сложнее, чем в предыдущем примере. Подержите палец в содовом растворе, продезинфицируйте все инструменты. Подденьте осторожно концом иглы тонкую кожицу над занозой и слегка разорвите ее. После этого подхватите занозу пинцетом. Палец продезинфицируйте. Если рана осталась открытой, наклейте на нее пластырь.

    Как вытащить занозу из пальца?

    Как вытащить занозу у ребенка
    Делается все также, как и в случае со взрослым. Но если для ребенка это первая заноза, то процедура ее удаления может стать настоящим стрессом. Самое главное в этой ситуации - соблюдать спокойствие. Объясните ребенку, что хоть заноза и приносит неприятные ощущения, она не страшна. Все свои действия сопровождайте объяснениями, чтобы ребенок видел, знал и понимал, что происходит. Используйте вместо содового раствора мазь Вишневского. Смажьте ею больное место и оставьте в тепле на 15 минут. Только после этого удаляйте занозу.

    Народные средства
    Существуют и народные средства по извлечению занозы. Для этого применяют скотч, воск, смолу, даже банановую кожуру. Но лучше не экспериментировать со здоровьем, потому что не только заноза, но и вышеперечисленные средства могут послужить источником инфекции. Действительно народным средством можно считать деготь. Им не только вытаскивали занозы, но и лечили больное горло и кашель.


    Как правильно, Народные средства, Meslehet, Maraqli melumatlar, Maraqli faktlar
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook