Great.az
» » Как распознать метеорит
» » Как распознать метеорит

    Как распознать метеорит


    Как распознать метеорит


    Метеоритом называют космическое тело, которое падает на различные небесные объекты. Естественно, наша планета - не исключение. Но, несмотря на невзрачность, благодаря своим размерам метеорит может нанести огромный ущерб. Долгое время существование метеоритов не признавалось, и огромное количество ученых работали над их исследованиями.

    Факторы, которые помогут вам понять, что упавшее небесное тело - метеорит:

    1) К наиболее распространенным относят каменные и железно-каменные метеориты. В их состав входят вещества, прошедшие дифференцировку в составе астероидов или других планетных тел. При исследованиях было обнаружено, что большинство метеоритов являются обломками крупных астероидов.

    2) За счёт обгорания при полете размеры падающего метеорита могут значительно сократиться или же привести к его полному исчезновению. В конце падения траектория полета меняется из горизонтальной в вертикальную, поэтому зачастую он "встревает" в поверхность земли.

    3) Из-за большого количества железа в составе метеорита, одним из хороших способов проверить его - приложить магнит, который неизменно потянется к упавшему телу.

    Как распознать метеорит

    4) Естественно, нельзя утверждать, что всякое тело, к которому притягивается магнит - метеорит. Наша природа богата и другими "притягивающими" элементами.

    5) Лишь после детального осмотра исследователь сможет отнести упавшее небесное тело к метеоритам. Для этого требуется не только внешний осмотр, но исследования внутренности тела.

    6) Магнит не поможет вам в том случае, если метеорит каменный. Для отнесения его к тому или иному классу внимательно осмотрите его поверхность.

    Как распознать метеорит

    7) Очень важная особенность метеоритов - наличие тонкой стекловидной коры, которая образуется в результате высоких температур при падении. За счет этой коры после падения не только сохраняется тепло небесного тела, но и его полезные элементы.

    8) Большинство каменных метеоритов называют хондритами из-за образований размером от 1 мм и более, химический состав которых очень похож с химическим составом Солнца.


    Как узнать, Планета, Интересное, Maraqli
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook