Great.az
» » 10 стран, которые могут столкнуться с астероидом
» » 10 стран, которые могут столкнуться с астероидом

    10 стран, которые могут столкнуться с астероидом


    В ходе исследования космоса ученые выявили, что около 47000 гигантских астероидов могут столкнуться с Землей. Инфракрасный телескоп НАСА WISE взял пробы с потенциально опасных астероидов, диаметр которых составляет 100 м и больше. Как выяснилось, они достаточно большие, чтобы стереть с лица Земли целые города.

    10 стран, которые могут столкнуться с астероидом


    Ученые НАСА обнаружили 107 огромных объектов, которые плавают в определенном участке космоса. Если умножить это число на те участки космоса, которые еще не изучены, то можно сделать вывод, что примерно 47000 гигантских астероидов представляют опасность планете Земля.

    Потенциально опасные астероиды расположены на орбитах очень близко к Земле, примерно на расстоянии 8 млн км. Помимо этого, они должны быть достаточно большими, чтобы, пройдя через атмосферу Земли, выжить и нанести ущерб местного или более крупного масштаба.

    Ученые Университета Саутгемптон (Великобритания) составили список стран, которые при случае падения астероидов пострадают больше всего. Это территории, которые возможно понесут наибольшие потери, после которых будет почти невозможно восстановиться.

    1. Великобритания
    2. Китай
    3. Индонезия
    4. Индия
    5. Япония
    6. США
    7. Филиппины
    8. Италия
    9. Бразилия
    10. Нигерия


    Позже проведенный анализ показал, что намного больше потенциально опасных астероидов могут располагаться на орбитах с нижним углом наклона, которые возможно выровняются с земной орбитой. У таких астероидов есть больше шансов приблизиться к Земле и упасть на нее.

    Чем ближе астероиды продвигаются к Земле, тем больше у ученых возможностей понять их происхождение и участь. Например, то, что эти астероиды намного ярче, может кое-что сказать о их составе, а именно то, что они состоят из камня (гранита, например) или металла. Состав астероида может повлиять на то, как быстро он сгорит в атмосфере на пути к столкновению с Землей.


    Космос, Земля, Планета
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook