Great.az
» » Как научиться печатать вслепую
» » Как научиться печатать вслепую

    Как научиться печатать вслепую


    В современное время технического прогресса почти у каждого второго человека планеты дома есть компьютер или ноутбук. Это уже не говоря о корпорациях и государственных учреждениях, где для работы требуется умение печатать быстро или вообще вслепую.

    Наверняка вы не раз наблюдали ситуации, когда сотрудники в той или иной компании даже не знали раскладку клавиатуры, поэтому им приходилось усердно искать ту или иную букву, чтобы потом аккуратно нажать ее наманикюренным ноготком. Вам оставалось лишь ждать либо возмущаться. Но это никак не ускорило бы процесс поисков. Именно по этой причине техника печати вслепую спасет вашу нервную систему, а также станет выгодным преимуществом в резюме. Умение быстро печатать не оценит разве только владелец фермы.

    Итак, если вы желаете научиться десятипальцевому методу набора текста вслепую, то советуем вам не откладывать это дело и начинать прямо сейчас.

    Для начала стоит определиться со своим уровнем, чтобы понять, с чего начать. Первый уровень - нужно уметь печатать, второй уровень - вы умеете печатать, но делаете это очень медленно, третий уровень - слепой метод набора. На первых двух этапах обычно не бывает сложностей, а вот третий этап требует обучения и практики.

    Как научиться печатать вслепую


    Что такое быстрый набор текста?
    Это использование всех десяти пальцев обеих рук, причем при этом вы смотрите на экран, а не на клавиатуру. С чего необходимо начать? Можно использовать специальные программы для обучения слепому набору, они есть платные и бесплатные. Функции у них практически одинаковые. Из наиболее известных можно посоветовать программу-тренажер Stamina и Клавиатурный тренажёр АК.

    Во время обучения необходимо придерживаться нескольких правил и выполнять ряд условий.

    1. На время вам придется состричь свои красивые длинные ногти (если вы девушка). Возможно, в дальнейшем вы научитесь печатать не подушечками пальцев, а кончиками ноготков. Оптимальный вариант - недлинные и закругленные ногти, французский маникюр.

    2. Не смотрите на клавиатуру. Вы должны работать пальцами, то есть использовать свою мышечную память, а не зрительную. Используйте тактильные ощущения пальцев. Когда пальцы запомнят расположение клавиш, печатать станет намного легче. Если вам сложно не подсматривать на клавиатуру, воспользуйтесь следующей хитростью. Возьмите самоклеящуюся бумагу и заклейте все клавиши. Так вы быстрее отвыкните посматривать на клавиатуру, так как все равно ничего там не увидите.

    3. Держите руки правильно (позиция "ФЫВА ОЛДЖ"). Левая рука (мизинец, безмянный, средний и указательный) на буквах ФЫВА, правая — ОЛДЖ.


    На изображении ниже показаны пальцы и их "зона" (выделены одним цветом).

    Как научиться печатать вслепую

    4. Большие пальцы нажимают клавишу пробела по очереди. То есть, если последнюю клавишу вы нажали правой рукой, то и правый большой палец нажмет пробел, и наоборот. В "период покоя" большие пальцы просто зависают над клавиатурой.

    5. Нажатие клавиши клавиатуры происходит ближайшим к ней пальцем. После нажатия клавиши он возвращается в начальную позицию. Также вводятся и заглавные буквы, но при этом мизинец свободной руки удерживает зажатой клавишу Shift.

    6. Не старайтесь запомнить, где какая расположена клавиша с буквой. Главное в слепом наборе - запомнить, каким пальцем какое движение выполняется. Подсознательно вы должны соединить движения пальцев с определенной буквой.


    Как научиться, Технология
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook