Great.az
» » Как устранить запах пота в обуви
» » Как устранить запах пота в обуви

    Как устранить запах пота в обуви


    Как устранить запах пота в обуви


    Наличие на человеческой стопе огромного количества потовых желез приводит к тому, что обувь постоянно напитывается результатом их деятельности и начинает неприятно пахнуть. Помочь в устранении этого явления могут простые народные средства.

    Что необходимо
    Раствор марганца, уксус столовый, перекись, сода, мыло, наполнитель для туалета кошки и масло чайного дерева.

    Руководство к действиям
    1. Перед началом процедуры избавления от запаха хорошо вымойте и высушите ботинки на свежем воздухе и солнце. Если такие условия отсутствуют, то используйте электросушилку или батарею отопления. Помните, что различные исходные материалы обуви требуют разных методов чистки. Начнем с обычной пищевой соды, которую нужно насыпать толстым слоем на внутреннюю подошву и оставить на ночь. Затем уберите порошок пылесосом или щеткой. Можно насыпать в чистые носки наполнитель для кошачьих туалетов в том количестве, чтобы они влезли в обувь. Также оставьте все это на пару часов и вытяните. Наполнитель вберет в себя неприятный запах и излишнюю влагу. После процедуры смягчите внутреннюю обшивку обуви парами капель чайного дерева.

    2. Для обуви, при производстве которой применялись искусственные материалы, подойдет слабый раствор марганца, 5-6 кристаллов на 1 литр воды. Промойте и высушите пару. Заменить перманганат калия может обычная перекись водорода, которой также тщательно протирают все внутренние поверхности. Вычищенную таким образом обувь стоит смягчить маслом чайного дерева в минимальном количестве. Если туфли или мокасины изготовлены из текстиля, то их вполне можно стирать в машине-автомат с применением мыла или порошка. После чего обувь нужно изнутри натереть уксусом и снова выстирать. Въевшийся запах уксуса можно вывести протираниями из нашатырного спирта, делать которые нужно на открытом воздухе. Снова просушите пару.

    3. Возможно, придется применить некоторые способы не один раз, поскольку запах пота очень сильно въедается в обувь. Экспериментируйте и ищите новые пути избавления от него, но помните, что лучше соблюдать гигиену ног, которая и является источником неприятного амбре.


    Как избавиться, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook