Great.az
» » Как запоминать сны?
» » Как запоминать сны?

    Как запоминать сны?


    Различные исследования подтверждают, что в фазе быстрого сна подсознание человека решает различные психологические или интеллектуальные проблемы, с которыми сознание не справилось днем. Поэтому умение запоминать и анализировать сновидения может вам пригодиться. Среди ученых бытует мнение, что сны видят абсолютно все, просто не все их запоминают. Как же развить способность запоминать их? Есть несколько простых и надежных методов.

    Как запоминать сны?


    Перед тем как лечь спать, напомните себе несколько раз, что вы хотите запомнить все, что вам пригрезится. Положите рядом с кроватью листок бумаги и ручку, или даже устройство с диктофоном, чтобы утром успеть зафиксировать ускользающие образы. Лучше не просыпаться по будильнику: такие «грубые» методы пробуждения спугнут хрупкие воспоминания о ночных грезах. При пробуждении не торопитесь вставать, наоборот, оставайтесь некоторое время с закрытыми глазами, и, не меняя положения тела, постарайтесь восстановить картины сновидений. Не отвлекаясь на посторонние звуки, запахи и предметы, запишите все, что успели запомнить. Если четких воспоминаний нет, зафиксируйте ассоциации или мысли, которые первыми пришли в вашу голову после пробуждения. Возможно, это поможет вам понять, что подсказывает с помощью снов ваше подсознание.

    Попробуйте также поделиться содержанием увиденного близким людям либо лечащему врачу. Подробный рассказ может помочь восстановить подробности сновидения.

    Попытайтесь иногда просыпаться среди ночи. Для этого перед тем как лечь спать, выпейте побольше воды. Некоторые также советуют каждую неделю менять направление, в котором вы спите, т.е устраивать изголовье там, где раньше покоились ноги.

    И конечно, важен режим сна. Ложитесь отдыхать пораньше и спите подольше: только здоровый и крепкий сон способен помочь вашему подсознанию решить сложные вопросы, которые не дают вам покоя днем.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook