Great.az
» » Как научиться запоминать сны
» » Как научиться запоминать сны

    Как научиться запоминать сны


    В среднем люди видят по 10-15 снов за ночь. Если человек утверждает, что сны ему не снятся, значит, он просто не может их вспомнить. Запомнить сны проще всего, если вы проснулись во время так называемой фазы быстрого сна (именно в это время и возникают образы). В этот момент глазные яблоки спящего человека движутся, и если его разбудить, то он вспомнит, что ему снилось в этот момент.

    Как научиться запоминать сны


    Чтобы хорошо запомнить свои сны, можно попросить другого человека проследить за движениями ваших глаз и разбудить в нужный момент либо завести будильник на каждый час – так вероятность проснуться во время фазы быстрого сна будет выше. Но этот прием трудно использовать каждую ночь, да и просыпаться каждый час – занятие не из приятных. Лучше постепенно приучить себя запоминать сны.

    В первую очередь нужно дать понять своему уму, что это важный для него навык. Ведь память человека автоматически отбрасывает все ненужное, чтобы не перегружаться. Чтобы внести исправления в «настройки» памяти, начните вести дневник снов. Это может быть обыкновенная тетрадь или электронный документ – главное стараться записывать свои сны каждую ночь, даже если вспомнилось нечто смутное и малоосмысленное. Со временем вспоминать станет гораздо легче.

    Чтобы запоминать сны лучше, сразу после пробуждения полежите несколько минут неподвижно, стараясь не отвлекаться на насущные дела. Вспомните как можно больше подробностей каждого сна, после чего запишите их в дневник с указанием даты. Даже если человеку кажется, что он хорошо запомнил сон и сможет записать его после завтрака, к тому времени сознание перестоится на другой режим, и детали сна могут забыться. Поэтому лучше держать дневник рядом с кроватью и делать записи, каждый раз, как вы проснетесь ночью (если будет, что записать). Если не хочется включать свет, можно использовать диктофон, а утром переписать все в дневник.

    Если вы практикуете осознанные сновиденья, записывайте как осознанные, так и неосознанные сны. Во втором случае указывайте техники, которые вы делали перед тем, как лечь спать. В своих записях подчеркивайте те моменты, которые расходятся с реальной жизнью (разговаривающее животное, полеты над городом, монстры и т.п.) – в следующий раз это поможет вам понять, что вы спите.

    Еще один прием: перед сном воспроизведите в памяти события дня с момента пробуждения и до того момента как вы легли спать. Можно вспоминать и в обратном порядке – главное приучить свою память запоминать последовательность событий.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook