Great.az
» » Как убрать заложенность уха
» » Как убрать заложенность уха

    Как убрать заложенность уха


    Как убрать заложенность уха

    Причин заложенности уха множество. Это может быть начальный период заболеваний сложной системы носоглотки, среднего уха или барабанной полости. Но вполне возможны и бытовые причины - от воды при купании, при подъеме-снижении лифта или самолета.

    При подъеме-снижении в скоростном лифте (самолете) достаточно нескольких повторяющихся движений-сглатываний (например, пожуйте жевательную резинку).
    2
    При попадании воды помогут эти же движения-сглатывания и обработка внешней полости уха ватной палочкой.
    3
    Глубоко вдохнув, сильно, но не резко, сделайте выдох через зажатый рукой нос. Повторите несколько раз.
    4
    Сделайте массаж барабанной перепонки. Накрыв ладонью ухо, медленно совершайте поглаживающие круговые движения. Или просто потрите ухо в течение трех-пяти минут.
    5
    При начальном простудном воспалении простейшими способами считается применение водочно-спиртового компресса или прогревание. В чистое полотенце заверните раскаленную на сковороде поваренную соль и прикладывайте получившуюся грелку к заложенному уху.
    6
    В качестве прогревающего компресса можно использовать свеклу. Очищенную свеклу разрежьте на части и отварите в медовом сиропе. Прикладывайте на заложенное ухо в виде теплой повязки.
    7
    Марлевый жгутик пропитайте смесью из 10 % спиртовой настойки прополиса и оливкового масла, вложите жгутик в ухо минимум на два часа. Повторяйте ежедневно в течение двух недель.
    8
    Подогрейте миндальное или ореховое масло, закапайте две-три капли в ухо и сделайте теплую повязку.
    9
    Приготовьте настой ромашки. Вскипятите чайную ложку сухого сбора в стакане воды, дайте настояться, процедите. Закапывайте теплым.
    10
    Смешайте в равных пропорциях 10% спиртовую настойку прополиса и мед. Закапывать по две капли на ночь.
    11
    При подозрении на серную пробку народные целители предлагают в качестве скорой помощи перекись водорода. Лягте на бок заложенным ухом вверх и закапайте в него достаточное количество трехпроцентного раствора перекиси водорода. Будьте готовы к реакции и дискомфортным ощущениям. Длительность процедуры – не более пяти минут. Завершите процедуру промыванием теплой водой.


    Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook