Great.az
» » Упражнения для красивой осанки
» » Упражнения для красивой осанки

    Упражнения для красивой осанки


    Правильная осанка и красивая походка являются составляющими женской красоты. Красивую осанку нужно беречь смолоду. Привыкнуть правильно держать спину в течение дня получается не сразу, однако это возможно. При правильной осанке все мышцы тела человека должны быть расслаблены, движения легкие, голова высоко поднята, грудь слегка направлена вперед, спина прямая, а живот плоский.

    Упражнения для красивой осанки


    С помощью плечевого индекса можно проверить свою осанку. Для этого измерьте ширину плеч сначала со стороны груди, а затем со стороны спины (плечевая дуга). Плечевой индекс находится по формуле: плечевая дуга - 100%. При плечевом индексе 90-100% можно утверждать, что осанка правильная.

    Почему у большинства людей плохая осанка?
    С началом века информационных технологий человек все больше времени стал проводить за компьютером, и меньше времени уделять физическим нагрузкам. Даже если у вас нет времени на тренажерный зал, заботиться о спине можно и дома. Запомните следующие несколько упражнений.


    Упражнения на растягивание
    1. Сидя по-турецки, сложите кисти рук "в замок". Руки поднимите высоко над головой ладонями вверх. Потянитесь. Когда опускаете руки, сделайте выдох. Упражнение повторите 10 раз.
    2. Сидя на коленях, заведите руки за спину и сомкните их «в замок». Старайтесь приподнять руки, одновременно напрягая мышцы живота. Сделайте глубокий вдох и замрите на несколько секунд. На выдохе голову опустите на грудь и расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз.

    Упражнения для красивой осанки

    Упражнения для мышц плечевого пояса
    1. Сидя на табуретке, делайте энергичные махи в сторону поочередно одной и другой рукой, постепенно увеличивая амплитуду движений.
    2. Согните руки в локте так, чтобы образовался прямой угол. Теперь одна рука - вверх, другая — вниз. Попеременно меняйте направление движения рук. Следите, чтобы спина и плечи оставались прямыми.

    Упражнения для мышц спины
    1. Лягте на спину, локти лежат на полу. Прогнитесь в грудном отделе позвоночника. Находитесь в таком положении 5-10 секунд.
    2. Лягте на спину, согните ноги, стопы и локти расположите на полу. Поднимите таз и держите до 10 секунд.
    3. Сядьте, руки поставьте на пол сзади. Поднимите таз, отведите голову назад, прогнитесь.
    4. Лягте на живот, кисти соедините за спиной. Поднимите голову и плечи, руки отведите назад, прогнитесь, находитесь в таком положении 5-10 секунд.
    5. Лягте животом на мягкий стул, ноги опустите и закрепите. Руки, голова и плечи опущены, в руках гантели (2-3 кг). Медленно разгибайтесь, поднимите голову, плечи, отведите руки в стороны, держитесь в таком положении 5-10 секунд.


    Упражнения для закрепления осанки
    1. Встаньте у стены перед зеркалом. Руки вдоль туловища, выпрямитесь, касаясь стены пятками, икрами, ягодицами и лопатками. Запомните это положение. Затем, закрыв глаза, сделайте два шага вперед. Откройте глаза, проверьте, изменилась ли осанка.
    2. Встаньте перед зеркалом, руки вниз, спиной не касаясь опоры. Зафиксируйте правильную осанку. Затем сделайте несколько простых упражнений, не следя за собой глазами. Руки в стороны, вверх, ногу в сторону. Затем примите исходное положение, сначала не глядя в зеркало, а затем визуально проверяя свою осанку.
    3. Ходите и приседайте с небольшим грузом на голове.


    Красота, Здоровье, Упражнения
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook