Great.az
» » Как подобрать оральные контрацептивы
» » Как подобрать оральные контрацептивы

    Как подобрать оральные контрацептивы


    Способов контрацепции современная наука придумала довольно много, но не все из них бывают удобны. Презерватив, разумеется, способ самый оптимальный и доступный (если не считать прерванного полового акта, который, по сути, вообще нельзя считать способом контрацепции из-за его ненадежности). Однако когда у вас появляется постоянный и надежный партнер, хочется найти другой, более удобный метод. Здесь на помощь могут прийти оральные контрацептивы.

    Как подобрать оральные контрацептивы


    Если презерватив просто механически препятствует попаданию сперматозоидов внутрь, то оральный контрацептив поставляет в организм женщины синтетический гормон, который препятствует развитию и выходу яйцеклетки. А раз нет яйцеклетки, то сперматозоиду и нечего оплодотворять.

    Существует три вида оральных контрацептивов – это монофазные, двухфазные и трехфазные. В монофазных контрацептивах содержится постоянное количество гормонов. С двухфазными все сложнее. К ним обязательно прилагается инструкция, по которой следует принимать таблетки, так как они разделены на два типа по содержанию гормонов. Одни содержат эстроген, другие – прогестин, и их прием как бы имитирует овуляцию. Ну, а трехфазные – это те, которые сначала увеличивают в организме содержание этих двух гормонов, затем доводят это содержание до максимума, а потом снижают его.

    Какой из этих видов лучше, однозначно сказать нельзя. Это зависит от особенностей организма женщины, поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом о выборе оральных контрацептивов.

    Ходит довольно много разговоров о том, что оральные контрацептивы могут нанести организму женщины вред. Таблетки, содержащие гормоны, действительно могут иметь побочные эффекты в том случае, если вы неправильно их подобрали. Среди таких побочных эффектов:

    - отеки ног и лица
    - кровянистые выделения до либо после менструации
    - резкий набор веса
    - горечь во рту
    - отвердение груди, боль в груди
    - постоянные стрессы и раздражительность.

    Чтобы избежать таких симптомов, перед выбором контрацептивов обязательно проконсультируйтесь у врача и пройдите все необходимые обследования. Если у вас есть хронические заболевания печени, варикозное расширение вен, сахарный диабет или тромбофлебит, то откажитесь от использования противозачаточных таблеток.

    Помните о некоторых нюансах при приеме таблеток. Так, например, принимать таблетки можно пять лет подряд. Иногда необходимы перерывы в один-два месяца. Это необходимо для того, чтобы яичники работали самостоятельно. А до 25 лет таблетки принимать вообще не рекомендуется. А если вы решили завести ребенка, то не делайте этого сразу после прекращения приема таблеток. Лучше полгода пользоваться обычным презервативом и только потом пытаться завести ребенка.

    Ни в коем случае не сочетайте оральные контрацептивы с алкоголем и курением, а также не забывайте принимать их в необходимом режиме. Кроме того, помните, что такие контрацептивы, в отличие от презервативов, не могут защитить от половых инфекций.



    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook