Great.az
» » Почему постоянно хочется соленого?
» » Почему постоянно хочется соленого?

    Почему постоянно хочется соленого?


    Почему постоянно хочется соленого?


    Соль – одна из самых популярных специй. В умеренных количествах эта приправа очень нужна для правильного функционирования нашего организма. Среди основных ее функций – регулирование кислотно-щелочного и водно-солевого баланса, а также участие в передаче нервных импульсов. Острый дефицит этой приправы может приводить нарушениям пищеварения, работы нервной системы и даже анорексии. Если ваш организм постоянно требует соленого, стоит обратить на это внимание, и разобраться в причинах таких желаний.

    Потребность в соли может проявляться по-разному, но если эта нехватка приобрела катастрофические масштабы, то и симптомы будут угрожающими:
    - мышечная слабость;
    - тошнота;
    - неправильная работа почек;
    - тахикардия.

    Почему постоянно хочется соленого?


    Причиной таких состояний чаще всего является неправильное питание и соблюдение строгих диет. Среди других возможных факторов нехватки соли значатся:
    1. Постоянное стрессовое состояние. Переживая негативные эмоции, человек часто отказывается от еды или, наоборот, пытается найти что-то более вкусное, чем обычно. И когда никакие продукты не приносят гастрономического удовольствия, он пытается сделать вкус ярче с помощью специй.

    2. Беременность. В такой период это нормальное природное явление, которое можно объяснить тем, что циркулирующей крови в организме женщины становится почти вдвое больше, а значит, увеличивается и количество воды. Для сохранения правильного водного баланса и нужна соль.

    3. Повышенное потоотделение. Это может происходить в жаркую погоду, в процессе активных физических нагрузок или особых условий работы. Организм теряет жидкость, а значит, и соль. Что делать в таком случае? Восполнить потери. Но делать это нужно с помощью фруктов, овощей и минеральной воды. А вот от консервации или пересоленных блюд лучше отказаться.

    4. Привычка. Если, начиная с раннего возраста, ребенка кормили достаточно соленой едой, то такая вкусовая привычка останется на всю жизнь. Конечно, если вы не решите от нее избавиться. Даже в меру соленая пища будет казаться недосоленной, и вас снова и снова будет тянуть подсолить ее.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook