Great.az
» » Как заваривать чай, чтобы он получался вкусным
» » Как заваривать чай, чтобы он получался вкусным

    Как заваривать чай, чтобы он получался вкусным


    Вам понадобится
    - чистая вода;
    - чай листовой;
    - чайник;
    - чехол для чайника.

    Как заваривать чай, чтобы он получался вкусным


    1. Чтобы заварить действительно вкусный чай, первое, на что стоит обратить внимание - это вода. В идеале вода для чая должна быть родниковой или ключевой. Но достать такую воду зачастую сложно. Поэтому прежде чем кипятить, нужно пропускать ее через фильтр или просто отстаивать в течение 3-4 часов. Если же вы точно знаете, что в ваш дом поступает жесткая вода, в нее нужно добавить щепотку пищевой соды.

    2. Каким должен быть чайник? Китайцы используют фарфор. Но вкусный чай также можно заварить и в керамическом чайнике или в стеклянном. Важный нюанс: перед тем, как засыпать заварку, чайник предварительно нужно хорошо прогреть. Самый легкий способ сделать это - несколько раз обдать его кипятком внутри и снаружи.

    3. Какую выбрать заварку? Заварку стоит выбирать исключительно в листовом варианте.

    4. Пропорции. Для получения чая средней крепости оптимальным считается соотношение: 1 чайная ложна листового чая к 1 чашке плюс 1 чайная ложка на чайник. То есть если ваш чайник рассчитан на 4 чашки (1 литр), то потребует 5 чайных ложек заварки. В этом случае, конечно, стоит ориентироваться прежде всего на свой вкус.

    5. Как заварить чай так, чтобы он получился по-настоящему вкусным? После того, как заварка будет уже в чайнике, ее нужно залить водой, по температуре приближенной к крутому кипятку, около 90-95 градусов. Но заполнить чайник нужно на столько, чтобы вода полностью покрыла чай, но не более 1/4 от объема посуды. Теперь чайник нужно взять в руки и энергично покрутить его в разные стороны, взболтать то, что находится внутри.

    6. После этого следует вновь влить в чайник горячую воду, почти кипяток, и заполнить посуду наполовину. Затем чайник необходимо укутать чем-нибудь теплым. Можно обмотать теплыми полотенцами или салфеткой. При этом особое внимание нужно уделить носику и крышке, чтобы горячий пар оставался внутри. Когда пройдет 2-3 минуты, чайник нужно залить кипятком на 3/4, снова накрыть, а через 3 минуты наполнить почти доверху.

    7. Чтобы проверить, правильно ли заварен чай, загляните внутрь чайника - если на поверхности образовалась легкая белая пенка, значит все сделано как надо. Размешайте ее ложкой. И теперь можно разлить чай по чашкам и насладиться глубоким вкусом и непревзойденным ароматом свежезаваренного напитка.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook