Great.az
» » Как правильно заваривать чай? 11 золотых правил
» » Как правильно заваривать чай? 11 золотых правил

    Как правильно заваривать чай? 11 золотых правил


    Если вы захотите найти настоящий рецепт заварки чая, то вы либо вовсе его не найдете, либо обнаружите, в лучшем случае, несколько ничего не стоящих инструкций, в которых не будет упомянуто наиболее существенные моменты этого процесса. Есть несколько негласных правил заваривания чая, давайте с ними ознакомимся.

    Как правильно заваривать чай? 11 золотых правил


    1. Чай прежде всего должен быть индийским или цейлонским. Что же касается китайского чая, то он лишь обладает социальными достоинствами — он дешев, но недостаточно бодрит. Если вы услышит фразу "чашка отменного чая", то не сомневайтесь - это говорят про чай индийский.

    2. Чай следует заваривать понемногу, то есть в заварнике. Чай, заваренный в большой посуде, обычно безвкусен. Заварной чайник должен быть фарфоровый или фаянсовый. В серебряных чайниках чай заваривается хуже, и совсем плохо заваривается в эмалированных.

    3. Чайник следует предварительно подогреть, подержав на каминной полке. Нельзя споласкивать горячей водой, как это делается обычно.

    4. Чай должен быть крепким. На полный до краев чайник емкостью в один литр идет примерно шесть чайных ложечек с «верхом». В настоящее время, конечно, это не самый лучший совет, но одна чашка крепкого чая лучше двадцати чашек слабого.

    5. Чай нужно класть прямо в заварной чайник. Никаких пакетиков! В некоторых странах на чайник подвешивается ситечко, чтобы улавливать считающиеся вредными чаинки, на самом же деле чайный лист можно поглощать в любом количестве без всякого ущерба для здоровья.

    6. Надо вливать заварку в кипяток, а не наоборот. Но именно в кипяток — вода в момент слияния с заваркой должна по-настоящему кипеть.

    7. Заварив чай, его следует помешать, а еще лучше как следует встряхнуть чайничек, дав потом чаинкам осесть.

    8. Пить чай надо из высокой чашки цилиндрической формы, а не из плоской и мелкой. В цилиндрическую больше входит, а в плоской не успеешь распробовать, как чай уже остыл.

    9. Из молока следует снимать сливки, прежде чем наливать его в чай. Чересчур жирное молоко придает чаю неприятный вкус.

    10. Сначала следует наливать в чашку не молоко, а чай. Хотя это спорный вопрос. В каждой семье свои традиции.

    11. Чай нельзя пить с сахаром - если только вы не пьете его по-русски. Чаю положено быть горьким. Подсластив его, вы пьете не чай, вы пьете сахар, который могли бы растворить просто в горячей воде. Попробуйте пить чай без сахара хотя бы в течение двух недель, и вам больше никогда не захочется портить вкус чая, подслащивая его.

    Как правильно заваривать чай? 11 золотых правил

    Стоит уделять внимание таким подробностям, как подогреву заварного чайничка и поддержанию кипения воды, чтобы уж точно суметь выжать из своего пайка двадцать чашек доброго крепкого чая, на которые при умелом подходе и должно хватить двух унций.

    Джордж Оруэлл, 1946 г.


    Чай, Советы, Как
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook