Great.az
» » Боязнь летать. Как справиться с аэрофобией?
» » Боязнь летать. Как справиться с аэрофобией?

    Боязнь летать. Как справиться с аэрофобией?


    Самолёт - это самый безопасный вид транспорта во всём мире, который позволяет оказаться в любой точке земного шара за довольно короткий промежуток времени. Но существуют люди, которые панически боятся летать на самолёте и всячески этого избегают. По статистике аэрофобией больше всего страдают женщины, но также эта болезнь довольно часто проявляется и у мужчин.

    Боязнь летать. Как справиться с аэрофобией?


    Как избавиться от аэрофобии?
    Прежде всего, необходимо понять причину возникновения страха. Скорее всего, что она вызвана Вашими представлениями об авиакатастрофах. Вы думаете, что именно сейчас, именно в этот момент произойдёт то самое, что Вас больше всего пугает! Ваш мозг начинает строить разные представления о том, как будет падать самолет и вообще из-за чего это произойдёт. Вашему организму очень трудно избавиться от этого страха, потому что в большинстве случаев аэрофобия неконтролируема и вскоре может привести к развитию панических атак (особенно, если Вы очень часто летаете на самолётах).

    3 способа, которые точно помогут Вам победить эту болезнь:
    1. Медикаментозное лечение.Если Вам становится совсем плохо, что дело доходит до обмороков и приступов, то используйте успокоительные и антидепрессанты.
    2. Когнитивная поведенческая терапия. Довольно долгая работа с психологом в результате которой Вы каждый раз погружаетесь в состояние и атмосферу полёта. Для данных терапий довольно часто используются симуляторы виртуальной реальности и новые компьютерные технологии.
    3. Гипноз. С помощью данного способа можно понять не только причину боязни самолётов, но и устранить её. Благодаря гипнозу, вы расслабляетесь и погружаетесь в полное состояние спокойствия и умиротворения.

    Какие фразы ни в коем случае не стоит говорить аэрофобу?
    1. «Вероятность аварии – всего одна на миллион!»
    2. «Просто глубоко дыши»
    3. «Почему бы тебе просто не принять снотворное?»
    4. «Да не нужно тебе это снотворное. Просто выпей бокальчик вина»
    5. «Летать ведь даже безопаснее, чем водить машину»
    6. «Турбулентность – это нормально»
    7. «Не переживай, самая опасная часть – это взлет»
    8. «Просто поговори со мной. Я отвлеку тебя!»
    9. «Чего ты больше всего боишься?»
    10. «Попей водички»
    11. «Все будет нормально»

    Данные фразы не только бесят аэрофоба, но и заставляют его изрядно понервничать. Если Ваши близкие или друзья страдают этой болезнью, то лучше не говорите им все это перед и во время самого полёта.

    Что делать в самолёте?
    1. Расслабьтесь, включите приятную музыку, займите удобное положение в кресле, вытяните ноги, откиньте спинку кресла назад, наденьте повязку для сна и просто попытайтесь насладиться полётом.

    2. Поговорите с Вашим попутчиком на самые разнообразные темы. И для вас польза, и для вашего соседа, если только он не будет против.

    3. Настройте себя на что-то приятное. Например, на долгожданный отдых после трудной рабочей недели.

    4. Поиграйте в смартфон или скачайте приложение для аэрофобов (например, Skyguru, которое в подробностях расскажет Вам обо всём, что происходит в данный момент в полёте).

    5. Не скрывайте свою тревожность, но и умейте совладать с ней!

    Приятного полёта!


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook