Great.az
» » Как привить детям полезные привычки
» » Как привить детям полезные привычки

    Как привить детям полезные привычки


    Приучать детей к чистоте и порядку следует с самого детства, начиная с 2-3 лет. Если к этому делу подойти правильно, то рутинные дела для ребенка перестанут быть наказанием, а превратятся в полезную привычку.

    Как привить детям полезные привычки


    Такие качества, как аккуратность и организованность, привитые детям с детства, помогут им в будущем. Они станут более уверенными в себе, смогут справляться с разного рода задачами и принимать решения.

    Порядок в вещах
    Активно привлекать к уборке можно детей с 2-х лет. Тем более, что с этого возраста они так желают помогать маме. Устройте соревнования, кто первый соберет игрушки. Детям постарше можно включать таймер. Конечно, малышу придется приходить на помощь. Но всегда говорите, что вы всего лишь помогаете, а все остальное он делает сам. И не скупитесь на похвалу. Детей постарше приучать убирать за собой следует с маленьких шажков. Для начала пусть после выполнения домашних уроков уберет все с письменного стола. Потом напоминайте ему класть грязную посуду в раковину и так далее. Таким образом, постепенно расширяя круг обязанностей. Но если ребенок что-то не выполнил, не ругайте его. Спокойно напомните ему еще раз, что нужно сделать. И ни в коем случае не берите его рутинные обязанности на себя. Дети быстро делают выводы: если потянуть время, то родители все сделают сами. Просто наберитесь терпения.

    Следить за временем
    У малышей нет представления о времени. Поэтому учить их пунктуальности следует с помощью распорядка дня. Составьте план на день с временными промежутками и придерживайтесь его. Ребенок будет расти, привыкая к режиму, и пунктуальность войдет в его жизнь естественным образом.

    Детям старшего возраста следует донести главный урок – не откладывать дела на последний момент. Например, пусть ребенок возьмет за правило собирать рюкзак и готовить одежду с вечера. Так утром он не опоздает в школу и ничего не забудет.

    Заканчивать начатое
    Уже в год ребенка нужно приучать заканчивать начатое дело. Например, дочитать сказку до конца. Так малыш поймет, что у каждой истории есть начало и конец. Или, поиграл в игрушки – убрал на место. Но если ребенок затеял собрать конструктор, то не надо просить разобрать его убрать на место. Правильнее будет поставить его на видное место, и дать ребенку закончить свой проект на следующий день.

    Дети постарше любят отвлекаться на смартфоны и планшеты. Задача родителей – расставить ограничения. Выделите в квартире зону свободную от компьютера и других гаджетов. В этой зоне ребенок будет выполнять домашнее задание. Что бы ребенок не чувствовал себя обделенным, этого правила придерживайтесь и вы. Откладывайте смартфон, когда, например, готовите завтрак. И самое главное, что касается всех домочадцев – не берите в руки смартфоны, без необходимости, когда проводите вечер с семьей.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook