Great.az
» » Как приучить детей младшего возраста к гигиене полости рта
» » Как приучить детей младшего возраста к гигиене полости рта

    Как приучить детей младшего возраста к гигиене полости рта


    Обучение детей надлежащей гигиене полости рта является важной частью их развития. Чистка зубов и пользование зубной нитью помогает предотвратить кариес зубов и некоторые болезни, а также потерю зуба. Родители должны научить этому детей на своем примере.

    Молочные зубы нужно чистить два раза в день мягкой щетиной или марлевым тампоном (если зубы только прорезываются). Детская зубная эмаль гораздо тоньше, чем эмаль взрослых, и последовательная очистка предотвратит кариес. Используйте воду (до 2-х лет) или зубную пасту (детям постарше), содержащую фтор, размером в горошину. Это не только чистит зубы, но обеспечивает успокаивающее ощущение в деснах, если они воспалены.

    Как приучить детей младшего возраста к гигиене полости рта


    Как только зубы начнут касаться друг друга, начните пользоваться зубочисткой или зубной нитью. Это позволит предотвратить попадание бактерий между зубами.

    Ассоциация стоматологов рекомендует, чтобы дети имели своего личного стоматолога с первого дня их рождения. Это позволит зубному врачу проверять и оценивать гигиену и здоровье зубов ребенка с раннего возраста.

    3-7 лет
    Детям старше 3 лет следует начинать чистить зубы самостоятельно, используя зубную щетку с мягкой щетиной. Попросите их чистить зубы нежными круговыми движениями, тщательно промывая водой. Дети должны находиться под присмотром своих родителей, пока они не достигнут 6 или 7 лет. Дети любят подражать взрослым, так что чистка в этом возрасте может быть семейным времяпровождением.

    Дети также должны начать пользоваться зубной нитью сами с 3-х летнего возраста.

    Меняйте зубную щетку своему ребенку каждые 6-12 месяцев. Ее размеры должны увеличиваться в зависимости от возраста ребенка. Выбирайте щетки с маленькой головкой и средней щетиной.

    Иногда стоит и самим родителям проверять зубы своего ребенка на наличие зубного налета. Налет представляет собой белое вещество, которое развивается, когда пища смешивается с бактериями и слюной и прилипает к зубам. Чтобы увидеть, сколько налета осталось на зубах после их чистки, смешайте в бумажном стаканчике несколько капель красного пищевого красителя с 2 столовыми ложками воды. Наберите этот раствор в рот и прополощите в течение 10 секунд. Выплюньте в раковину. Используйте увеличительное зеркало, чтобы найти красные пятна на своих зубах. Именно эти места и укажут, где вы плохо помыли зубы.

    После 7 лет непосредственный контроль не столь необходим, но родители должны периодически смотреть за состоянием зубной щетки своего ребенка.

    Посещать стоматолога следует каждые 6 месяцев, чтобы сохранить зубы и десны вашего ребенка здоровыми.

    Советы
    1. Всегда меняйте зубную щетку своего ребенка после болезней, таких как простуда или грипп.
    2. Сократите потребление сладких продуктов, замените их свежими фруктами и овощами.
    3. Давайте вашему ребенку пить больше воды.
    4. Если ребенок не в состоянии почистить зубы сразу после еды, дайте ему кусочек жвательной резинки без сахара. Это будет стимулировать слюну и избавит от оставшихся кусочков пищи.
    5. Зубная боль может указывать на проблемы, с которыми нужно обратиться к стоматологу.


    Зубы, Здоровье, Гигиена, Дети
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook