Great.az
» » Что такое акне и как от них избавиться?
» » Что такое акне и как от них избавиться?

    Что такое акне и как от них избавиться?


    Акне – это угревая сыпь. Акне связано с нарушениями работы сальных желёз. Они начинают вырабатывать повышенное количество кожного секрета (сала), который просто не успевает выходить через поры и забивает их. Кроме того, к закупорке может привести и скопление ороговевших клеток кожи, которые тоже часто попадают в поры. Именно это и приводит к возникновению чёрных точек. Если же сальные железы воспаляются, то появляются гнойники.

    Как лечить акне в домашних условиях? Сразу стоит понять, что чудодейственного средства нет, действовать нужно комплексно. Основные направления борьбы с угревой сыпью подробно рассмотрены ниже.

    Что такое акне и как от них избавиться?


    Правильный уход за кожей
    1. Нужно умываться минимум дважды в день: перед сном и после пробуждения. Для умывания желательно использовать очищающий лосьон или тоник, но желательно не на спиртовой основе, так как спирт сильно сушит кожу, что может спровоцировать ещё более повышенную активность сальных желёз и усугубление проблемы.
    2. Старайтесь не использовать тональные средства, большинство из них способствует забиванию пор.
    3. Выбирайте только некомедогенную косметику высшего качества и желательно на натуральной основе без добавления масел, силиконов, жиров и вредных синтетических компонентов.
    4. Используйте скрабы, но не чаще двух раз в неделю.
    5. Не пытайтесь выдавливать угри самостоятельно, это может привести к инфицированию тканей.
    6. Обязательно удаляйте косметику перед сном.
    7. Старайтесь не трогать лицо грязными руками.


    Правильное питание
    1. Не переедайте, старайтесь соблюдать режим питания. Желательно питаться дробно, то есть не реже пяти раз в день, но небольшими порциями.
    2. Соблюдайте питьевой режим, так как при нехватке жидкости сальные железы могут начать работать ещё активнее, что приведёт к усугублению проблемы.
    3. Исключите из рациона сладости: булки, пирожные, торты, конфеты, молочный шоколад. Хотя бы ограничьте количество таких продуктов.
    4. Ограничьте потребление жирного: сала, жирных рыбы и мяса, жирных колбас.
    5. Не употребляйте копчёности, такие как бекон, колбасы, копчёные окорока.
    6. Избегайте острого.

    Что такое акне и как от них избавиться?


    Специальные средства
    Можно попробовать использовать одно из специальных средств для местного применения. Обычно они выпускаются в виде тоников, лосьонов, масок, гелей и так далее. В состав могут входить такие компоненты как цинк, перекись бензоила, салициловая кислота и прочие. Они обладают очищающими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые особенно уместными при акне.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook