Great.az
» » Как избавиться от прыщей навсегда: мифы и реальность
» » Как избавиться от прыщей навсегда: мифы и реальность

    Как избавиться от прыщей навсегда: мифы и реальность


    Как избавиться от прыщей навсегда: мифы и реальность


    По статистике, прыщи – одна из самых частых проблем с кожей. Для некоторых вопрос «как избавиться от прыщей навсегда» становится актуальным. Причем именно вокруг этого явления существует больше всего мифов и заблуждений. Неправильный уход и лечение – вот основная ошибка молодых девушек и женщин.

    Причины появления прыщей
    Научное название прыщиков – акне. Появление прыщей на коже молодой девушки до 20 лет вполне физиологично. Ведь именно в этот период происходят основные гормональные перестройки организма.

    Если же проблемы с кожей преследуют женщину даже после 25 лет, то можно говорить о какой-либо патологии в организме. Наиболее частая причина – гормональный сбой. Грамотный врач-косметолог порекомендует сдать анализы не только на мужские гормоны, повышенное количество которых часто является причиной появления прыщей, но и проверить работу остальных органов, участвующих в гормональном синтезе. Это яичники, надпочечники, гипофиз.

    Простой пример из медицинской практики врача – девушка 23 лет пыталась избавиться от прыщей на лице. Предыдущий специалист назначил только анализы на гормоны-андрогены. Как только девушка сдала полный спектр анализов гормонального характера, выяснилось, что норма пролактина у нее завышена в 10 раз. Такие показатели дали сигнал к проверке работы гипофиза. В результате выяснилось, что данный орган работает недостаточно хорошо, и после приема специальных препаратов удалось избавиться от прыщей навсегда.

    Еще одна частая причина появления прыщей – дисбактериоз и плохая работа кишечника. В этом случае необходимо, чтобы врач назначил нужное лечение. И, конечно же, не стоит забывать о кисломолочных продуктах в рационе.

    Можно ли избавиться от прыщей навсегда: реальность
    Чтобы избавиться от прыщей навсегда, нужно определиться с индивидуальной схемой лечения для каждой пациентки. Вначале врач подробно расспросит об образе жизни, хронических заболеваниях, уходе за кожей и прочем. Затем необходимо будет сдать все анализы, которые назначит доктор. Уже по результатам будет разработан индивидуальный курс лечения. Сюда будут входить процедуры, например, фототерапия, применение специальных лекарств, мазей, а также некоторые ограничения в питании. Средства для ухода будут абсолютно разными в зависимости от типа кожи. К примеру, обладательницам жирной чаще всего прописывают лосьоны и гели с содержанием салициловой кислоты. Если такой уход применять при чувствительной коже, то неминуемо может проявиться раздражение и покраснение.

    Можно ли избавиться от прыщей навсегда: мифы
    Вокруг такого заболевания, как акне, ходит множество мифов и ошибок. Вот лишь некоторые из них:

    1) Чем чище кожа, тем меньше прыщиков. И это основная ошибка всех пациенток – использовать агрессивные средства для умывания и лосьоны. Не всегда прыщи возникают на жирной коже, это может случиться и с сухой. Тогда применение сильных средств еще больше пересушит ее. Что касается жирной кожи, то ее излишнее очищение будет провоцировать еще большую выработку кожного сала.

    2) Глиняные маски избавляют от прыщей. Маски из глины действительно прекрасно очищают поры, а также убирают лишний жир. Но в период акне пользоваться ими нельзя – можно занести еще большую инфекцию в поры кожи. Лучше всего пользоваться глиняными масками в качестве профилактики забивания пор.

    3) Причина появления прыщей - сладости. Прямой связи между поеданием сладкого и появлением акне нет. Однако неправильный рацион питания пагубно влияет на кишечную флору, что приводит к ухудшению состояния кожи.

    4) Быстро избавиться от прыщей можно при помощи выдавливания. Этого делать нельзя ни в коем случае! В лучшем варианте останется ранка. В худшем – количество высыпаний увеличится, могут появиться даже фурункулы. Кроме того, неаккуратное удаление прыщей может привести к появлению шрамов, удалить которые будет практически невозможно.

    Главный совет тем, кто решил избавиться от прыщей навсегда – обратиться к хорошему специалисту. Это поможет избежать ненужных трат на те средства, которые совершенно не подходят.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook