Great.az
» » Что приготовить летом в жару
» » Что приготовить летом в жару

    Что приготовить летом в жару


    Кому захочется в жаркие летние дни стоять у плиты? Да и к тому же к еде в эту пору года предъявляются немного иные требования, чем в холодное время. Летняя еда должна не только утолять голод, но и освежать. Поэтому летом пользуются популярностью простые в приготовлении блюда.

    Что приготовить летом в жару


    Основным блюдом на обед может послужить холодный суп. Рецептов таких блюд очень много: окрошка, гаспачо, свекольник и др. На приготовление этих супов у вас не уйдет много времени и сил, а польза от них очевидна: они утоляют голод, освежают и восполняют дефицит жидкости в организме. Овощи и зелень, которые входят в состав таких супов, богаты клетчаткой и витаминами.

    В летнее время грех не воспользоваться всем разнообразием фруктов, овощей и зелени. Употребляйте их в свежем виде или в составе салатов, заправленных оливковым маслом, сметаной, винным уксусом или лимонным соком. Откажитесь в летнюю пору от майонеза.

    Овощи можно употреблять не только свежими, но и обработанными известными полезными способами - тушение, запекание и приготовление на пару. Они вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Варианты блюд: рагу или икра из кабачков и баклажанов, рататуй, овощное рагу и многие другие. Экспериментируйте с ингредиентами.

    Что приготовить летом в жару

    Если вы желаете приготовить более сытные блюда, но не хотите возиться у плиты, то замечательным вариантом станет мясо или рыба, запеченная в духовке. Как готовить? Вымойте мясо, высушите, посолите, натрите любимыми приправами, заверните в фольгу и отправьте в заранее разогретую духовку. Если вы хотите, чтобы блюдо получилось более мягким, предварительно замаринуйте его. В качестве маринада к мясу подойдет вино, винный уксус, соевый соус, кефир и др. Для рыбы - белое вино, соевый соус, лимон. В отличие от мяса, рыбу маринуют немного меньше по времени, так как при запекании она будет разваливаться и потеряет свой вкус.

    Из фруктов и ягод можно приготовить замечательные десерты: фруктовый салат, желе, мусс, смузи. С помощью блендера или кухонного комбайна приготовление займет всего несколько минут. После чего десерты охладите в холодильнике и порадуйте своих близких.

    Что приготовить летом в жару

    Помните, что летом нужно употреблять больше жидкости. Если обычная вода вам надоела, приготовьте компот, морс или лимонад. Сахара кладите поменьше. Хорошо утоляют жажду зеленый и травяной чаи.


    Лето, Блюда, Простые рецепты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook