Great.az
» » Как оформить пасхальный стол?
» » Как оформить пасхальный стол?

    Как оформить пасхальный стол?


    Как оформить пасхальный стол?


    Пасха – весенний праздник, дарящий тепло и надежду. Надежду на что-то новое и незабываемое. Пасха – это еще и символ веры в то, что случится чудо. Безусловно, в такой праздник у каждого должен быть всплеск эмоций и чувств, конечно же, позитивных. Православные во всем мире в этот день выбирают теплые, радующие глаза и сердце, цветовые оттенки для того, чтобы оформить праздничный стол. Известно, что не только физические удовольствие, получаемое от вкусно приготовленных блюд, но и моральное, которое мы получаем от праздничной сервировки стола, улучшают саму атмосферу праздника Пасхи. Сделайте праздник незабываем с помощью необычного и чарующего оформления стола.

    Давайте для начала определимся с главным цветом. Но, запомните, в оформлении должны все они присутствовать. Ниже приведена краткая характеристика основных цветов:
    • желтый – символ радости и жизненной силы, света солнца;
    • зеленый – символ пробуждения природы и легкой свежести;
    • красный - цвет, символизирующий любовь и всепрощения. В праздник Воскрешения Христова красный цвет олицетворяет собой бескрайнюю любовь Иисуса Христа ко всем людям, вне зависимости от вероисповедания, чьи грехи он искупил, пролив свою кровь;
    • белый - нейтральный цвет, который имеет торжественный вид, всегда дополнит различные оттенки от теплых пастельных тонов до ярких красок.

    Праздник Пасхи отмечается не первый век, потому и найти традиции относительно сервировки стола не составит труда. К примеру, всегда на столе должно быть отдельное блюдо, которое отведено для пасхальных яиц. В этом блюде примерно за пару недель до праздника проращивали зерна пшеницы или семена кресс-салата, чтобы потом положить яйца на миниатюрную «полянку». Именно такая «полянка», где пасхальные яйца лежали на молодой травке, и стала главным украшением праздничного стола в период Пасхи.

    Тоже задумали порадовать семью таким украшением? Тогда насыпьте в блюдо, отведенное для этого, немного земли, предварительно смешанной с зернами пшеницы или овса либо с семенами кресс-салата, залейте туда немного воды и доведите эту смесь до консистенции негустой сметаны, затем поставьте все это в теплое место.
    Спустя неделю прорежутся уже первые ростки. А через две недели такая «полянка» заменит вазу с цветами.
    Не хотите или не имеет возможности делать «полянку»? Тогда смело соорудите на столе «моховую горку», куда вы и положите пасхальные яйца. Композицию можно дополнить цветами, веточками деревьев с распустившимися на них зелеными листиками и «запрятанные» в углублениях маленькие «птичьи» гнезда, сплетенные из соломы и прутиков. Главное – ваша фантазия. Помните, вместо настоящего мха вы можете использовать и искусственный, который найдете в специализированном магазине.
    Не забудьте для украшения стола позвать и детей, Они, как правило, привнесут какие-то свои чудаковатые, но интересные идеи.


    Пасха, Как украсить, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook