Great.az
» » Как приготовить кус-кус
» » Как приготовить кус-кус

    Как приготовить кус-кус


    Как приготовить кус-кус


    Кус-кус - это блюдо арабской кухни, которое известно всему миру благодаря действительно неповторимому и незабываемому вкусу.

    Вам понадобится:
    баранина - 900 грамм (лучше взять ножку),
    горох нут - 200 грамм (можно заменить обычным горохом),
    кус-кус - 500 грамм,
    свиной жир - 100 грамм,
    половина небольшого кочана капусты,
    петрушка - 4 веточки,
    половина луковицы,
    картофель - 1 шт. (можно взять две или три средние картофелины)
    крупная морковь - 1 шт,
    помидор среднего размера - 2 шт,
    половина баклажана,
    цукини - 2 шт,
    оливковое масло - 7 ст. ложек,
    чеснок - 3 зубчика, корица - щепотка, молотый имбирь - половина чайной ложки,
    вода - 2 литра для кипячения плюс немного для кус-куса,
    немного черного молотого перца и соли.


    ПРИГОТОВЛЕНИЕ
    Замачиваем сушеный горох нут в достаточном количестве холодной воды. Оставляем примерно на 6 часов, можно замочить на ночь или с утра, если будете готовить вечером. С отстоявшегося гороха сливаем воду (можно воспользоваться дуршлагом). Откладываем.

    С баранины удаляем излишки жира, после чего нарезаем мясо кубиками в 5 см.
    Мелко нарезаем петрушку. Откладываем.
    Мелко нарезаем половинку луковицы.
    Очищаем морковь, картошку и помидоры. Оставляем овощи целыми или по желанию разрезаем пополам.
    Баклажан и цукини промываем под проточной водой. Если овощи молодые, то чистить необязательно. Цукини разрезаем на два кусочка.

    Кус-кус промываем и оставляем в дуршлаге (вода полностью должна стечь). Перекладываем кус-кус в объемную миску, добавляем ложку оливкового масла (можно заменить обычным растительным) и небольшую щепотку соли.
    Кус-кус принято готовить в специальной кастрюле, но если ее нет, то можно воспользоваться кастрюлей с высокими бортиками и дуршлагом с маленькими дырочками.

    В нижнюю часть кастрюли вливаем 2 ложки оливкового или растительного масла и свиной жир. Прогреваем масло и обжариваем мясо в течение 5 минут. Очищаем чеснок. Добавляем чеснок, нашинкованную петрушку и лук к мясу. Добавляем специи (корицу, шафран и имбирь). Приправляем по вкусу солью и перцем. Наливаем в кастрюлю воды (на две трети), как только закипит, добавляем морковь, помидоры, баклажаны, картошку, цукини, капусту и горох нут. Убавляем огонь и варим 20-30 минут.

    Кус-кусом заполняем верхнюю кастрюлю (или дуршлаг). Готовим 15 минут, потом перекладываем кус-кус в миску и добавляем теплую, но негорячую воду 200 мл и ложку оливкового масла, приправляем щепоткой соли. Тщательно перемешиваем кус-кус и оставляем на 10-12 минут. Возвращаем кус-кус в верхнюю кастрюлю (дуршлаг) и продолжаем варить на пару еще 15 минут.

    Через 15 минут опять добавляем воды и масла, оставляем на 10 минут и возвращаем в кастрюлю. Зерна должны развариться до однородности.
    Готовый кус-кус откладываем в сторону. Пробуем мясо. Если мясо готово, снимаем с огня. Перед тем как подать кус-кус, нарезаем овощи небольшими кусочками. Раскладываем на тарелке кус-кус, мясо и овощи. Подаем на стол.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook