Great.az
» » Почему седеют волосы?
» » Почему седеют волосы?

    Почему седеют волосы?


    Считается, что седые волосы — это кара только для женщин. Ведь поседевший мужчина вызывает только чувство восторга у большей части прекрасного пола. Однако врачи-трихологи предупреждают, что седина, появившаяся до 30 лет — это симптом. Таким людям стоит внимательно отнестись к своему здоровью.
    Почему седеют волосы?

    Седина — не что иное, как результат ослабления работы дермального сосочка волоса. Собственно, той матрицы, или «фабрики», которая вырабатывает и поставляет волосу все жизненно необходимые вещества. Снижается синтез белков, поступление аминокислот и питательных веществ.

    Поэтому страдают клетки-меланоциты, которые вырабатывают пигмент. Цвет волос исчезает. Волос приобретает серебристый цвет.

    Почему седеют волосы?

    Существует две основные причины, способные затормозить нормальную работу волосяных фолликулов. Первая — возрастные изменения в 40—60 лет. Вторая — острые или хронические стрессы. И в том, и в другом случае появлению седины предшествует снижение поставок крови и кислорода, которые питают кожу головы.

    Ранняя седина — еще и частый признак тяжелых хронических заболеваний органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, т. е. хронического стресса, который накапливается постепенно. В свою очередь, острые стрессовые ситуации приводят к резкому спазмированию сосудов головного мозга и мелких сосудиков, питающих каждый волос. Как результат, часть волос выпадает, а часть — теряют пигмент и седеют. У людей, переживших острый стресс, поседение происходит не равномерно, а как бы очагами.

    Преждевременно поседеть можно и от диеты, когда в организме нарушаются белковые функции. Особенно часто такое случается с женщинами и девушками в возрасте 17—25 лет. Поэтому, даже решившись на жесткую «безбелковую» диету, женщина должна обязательно включить в свой рацион продукты, содержащие большое количество витамина группы В.

    Однако, по статистике около 30% случаев образования ранней седины — обратимы. Это касается прежде всего последствий пережитого стресса. Например, у женщин при рождении ребенка, или когда в жизни человека черная полоса сменилась белой.
    Но, конечно же, лучше предупредить раннее поседение волос. Нормально питаться, вести более-менее спокойный образ жизни, зимой ходить в теплой шапке (это не позволит нарушиться микроциркуляции кожи головы), а также подбирать шампуни, средства для ухода и укладки волос, следуя не рекламе, а советам специалиста.
    Почему седеют волосы?
    Конечно, если речь идет о генетическом факторе — мама тоже поседела в 25 лет, — то все перечисленные средства могут оказаться бессильными.
    Из народных средств, доступных каждому, предупреждает поседение прием по 1-3 ст. ложки 1 раз в день сока корней петрушки (сельдерея, пастернака).
    Для профилактики и лечения седых волос рекомендуют принимать внутрь и наружно втирать в корни седых волос сок плодов абрикоса, вишни, груши обыкновенной, лесной земляники, сизой ежевики, капусты белокочанной, лука репчатого.
    Среди лекарственных препаратов в борьбе с поседением рекомендуются те, которые повышают тонус организма - витамины (А, С, Е, никотиновая кислота, рибофлавин, фолиевая кислота, витамины группы В), метионин. Курс лечения повторяют 2 раза в год.
    В отдельных случаях прием в больших дозах парааминобензойной кислоты в сочетании с фолиевой кислотой может вернуть естественный цвет волос.
    Восстановить первоначальный цвет волос, повернуть процесс поседения вспять довольно сложно. Гораздо проще позаботится о себе и красоте своих волос заранее.

    Следует заметить, что вырывать седые волосы ни в коем случае нельзя. Каждый раз, вырывая седой волос, Вы способствуете увеличению их количества.
    Это происходит потому, что корень у основания фолликула выделяет сыворотку, которая, на участке кожи вокруг волосяной сумки заражает окружающие волосы. Если Вы хотите непременно избавиться от седого волоса, его следует осторожно срезать маленькими ножницами.


    Старость, Волосы, Седина
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook